День святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских в Казанском соборе города Людиново

435

24 мая 2021 года, в день празднования равноапостольных Кири́лла и Мефо́дия, учи́телей Слове́нских, в Казанском соборе города Людиново настоятелем протоиереем Алексием Жигановым в сослужении клирика собора иерея Алексия Сначёва был совершен молебен с акафистом святым братьям — просветителям, после молебна многая лета пропели Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу в честь Дня его тезоименитства.

По традиции, вечером, в этот же день был совершён Крестный ход и на Фонтанную площадь города, где настоятель Казанского собора протоиерей Алексий Жиганов и настоятель храма в честь святого праведного Лазаря протоиерей Михаил Карпенко совершили молебен святым равноапостольным братьям. Затем отец Алексий, поздравив всех с праздником, обратился к присутствующим с проповедью: «День святых Кирилла и Мефодия отмечается во всех славянских странах 24 мая ежегодно, еще этот день называют Днем славянской письменности и культуры.

Из церковного предания известно, что Кирилл и Мефодий были славянского происхождения. Они хорошо знали славянское наречие. И ту азбуку, которую они создали, мы используем до сих пор, называется она «кириллица» по имени равноапостольного Кирилла. Это событие дало такой огромный толчок для развития культуры, письменной, прежде всего славянских народов, которые позже из Древней Руси произросли как три ветви единого народа: русский (великорусский) народ, малорусский (украинский) народ и белорусский народы. Вот эти три ветви — в нашей земле, славяно-русской. Но ведь ещё «кириллица» используется и балканскими славянскими народами, собственно говоря, оттуда и пришла к нам эта чудно составленная азбука нашими святыми братьями – просветителями.

Сегодня, дорогие людиновцы, вы знаете, чествуется День тезоименитства Святейшего Патриарха Кирилла. И по обычаю в этот день возглашается здравица Святейшему, и благодарение Господу, что в это непростое время послал нам такого мудрого архипастыря. Многая и благая лета ему в Первосвятительском служении Русской Православной Церкви! С праздником!». И Фонтанная площадь огласилась пением многолетия Святейшему Патриарху!