В Неделю Крестопоклонную архиереи Калужской митрополии совершили Божественную литургию в селе Хвастовичи Козельской епархии

4 апреля 2021 года, в третию Неделю Великого поста, Крестопоклонную, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, епископ Козельский и Людиновский Никита и епископ Тарусский Иосиф совершили Божественную литургию в храме Успения Пресвятой Богородицы села Хвастовичи Козельской епархии.
Архиереям Калужской митрополии сослужили: протоиерей Александр Карпов – настоятель прихода, протоиерей Антоний Хатунцев, протодиакон Алексий Хамтеев, диакон Евгений Ковригин, представители духовенства Калужской, Козельской и Песоченской епархий.
На сугубой ектенье были произнесены особые прошения «о избавлении от смертоносного поветрия».
По заамвонной молитве владыка Максимилиан произнес проповедь, а после отпуста литургии священнослужители совершили поклонение Честному и Животворящему Кресту Господню.
В завершении богослужения владыка Никита поблагодарил архипастырей за визит в Козельскую епархию и совместное братское архиерейское богослужение.
Во внимание к усердным трудам во славу Святой Церкви и в связи с 70-летием со дня рождения архипастырь вручил благодарственную Архиерейскую грамоту прихожанке храма Карповой Татьяне Алексеевне. Владыка также поздравил настоятеля прихода протоиерея Александра Карпова с 20-летием диаконской хиротонии, состоявшейся 1 апреля 2001 года, и преподнес ему святую просфору.