Благодаря Епархиальному Социальному центру «Рождественский» дети из многодетных семей города Козельска совершили путешествие по Золотому кольцу России

Министерство Культуры Российской Федерации и Козельское бюро путешествий и экскурсий в рамках проекта «Культура» организовали трехдневные поездки по Золотому кольцу России для школьников Калужской области. Козельские дети не были обделены вниманием. Сто шестьдесят мальчишек и девчонок познакомились с древними городами. Поездки осуществлялись за счет министерства культуры, но с небольшой доплатой.                                                                                                           Епархиальный Социальный центр «Рождественский» принял участие в этой программе. 27 детей из приюта и из многодетных семей Православной гимназии Козельска путешествовали бесплатно — их путешествие оплатил Епархиальный центр «Рождественский».

Программа была очень насыщенной.  Город Сергиев Посад. Посещение Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Приложились к мощам преподобного Сергия Радонежского, посетили Церковно-Археологический кабинет МДА.

Переславль-Залесский-автобусная экскурсия. Музей Александра Невского, что было очень важно и своевременно — грядущий 2021 год посвящен 800-летию благоверного Александра Невского. В селе Веського побывали в музее «Ботик Петра»- на Плещеевом озере будущий царь Петр I строил свои первые корабли…

Обзорная экскурсия по Ярославлю «Исторический центр Ярославля-архитектурный памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО». Детей восхитило все: Успенский кафедральный собор, уникальный архитектурный ансамбль центральной части Ярославля, стрелка рек Волги и Которосли, набережная. Экскурсия в Ярославский историко-архитектурный и художественный музей оставила неизгладимые впечатления.

Ростов Великий поразил воображение детей своим Кремлем, звонницей Успенского собора-15 древнейших мелодичных колоколов. В музее финифти осмотрели уникальные изделия. Выполненные руками художниками и ювелирами, узнали тайны технологии создания финифти ХIX в.

Москва Златоглавая –обзорная автобусная экскурсия по историческому центру.  Храм Христа Спасителя, Новодевичий монастырь, много интересных мест осмотрели, экскурсоводы о главных достопримечательностях рассказали. Пешеходные прогулки по Красной площади, «Улочки старой Москвы» позволили детям сделать фото, обсудить увиденное, поделиться эмоциями. Экскурсия в Национальный музей музыки.

Проживали дети в гостиницах Ярославля и Москвы. Трехразовое питание было в кафе и ресторанах разных городов.

Благодарим Министерство Культуры РФ и Козельское бюро путешествий и экскурсий за интересную, познавательную поездку детей. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.