В Козельской епархии проведена аттестация воскресных школ

Воспитание подрастающего поколения в церковной традиции, обучение основам православного вероучения является приоритетным направлением деятельности Русской Православной Церкви.

Воскресные школы как форма работы с детьми и молодежью стали появляться при церковных приходах уже в 90-е годы XX века с началом возрождения церковной жизни в России и сразу же зарекомендовали себя как положительное явление, имеющее ценный воспитательный потенциал.

За последние 20 лет их количество увеличивается с каждым годом, многие школы становятся площадками по возрождению православного традиционного уклада жизни для молодых воцерковляющихся семей, центрами духовно-нравственного просвещения, приобщения детей и молодежи к православной традиции, церковной среде. В условиях современной жизни важно, чтобы работа по религиозному воспитанию детей проводилась на высоком качественном уровне, с применением современных информационных и педагогических технологий, и, главное, при активном участии детей и их родителей в приходской жизни, в церковных богослужениях. Главной задачей приходских воскресных школ сегодня Церковь видит формирование у детей и молодежи потребности, желания прибегать к спасительным источникам благодати, данным нам Богом в Церковных Таинствах. Для достижения поставленной цели на освященном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 2013 года было принято Постановление о проведении аттестации воскресных школ (для детей) на территории Российской Федерации (п.21). Во исполнение решения данного Постановления, направленного на систематизацию, повышение качества религиозного образования и воспитания, а также совершенствование учебно-воспитательной составляющей и материально-технической базы учебных заведений РПЦ, в ноябре 2015 года в Козельской епархии прошла аттестация воскресных школ, работа которых была рассмотрена на предмет соответствия «Стандарту учебно-воспитательной деятельности, реализуемой в воскресных школах (для детей) Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации», с целью включения их в епархиальный и общецерковный реестр воскресных школ. Монастырями и храмами епархии было представлено 10 наименований воскресных школ различного типа. Членами специально сформированной епархиальной аттестационной комиссии были изучены поданные пакеты документов, регулирующих деятельность воскресных школ, проведены выездные проверки, в ходе которых посещались учебные и воспитательные занятия, проводились беседы с воспитанниками и их родителями, преподавателями, оценивалось состояние фонда учебно-методической литературы, было осмотрено материально-техническое состояние школ.

По результатам проверки согласно «Положению об аттестации воскресных школ (для детей) РПЦ» было решено:

• наименование согласно типу «Центр духовно-нравственного воспитания» присвоить АНО ЦДО «Возрождение» при монастыре Спаса Нерукотворного Пустынь с. Клыково Козельского района;
  • наименование согласно типу «воскресная школа» присвоить 4 воскресным школам епархии: воскресной школе «Светоч» при храме в честь Казанской иконы Божией Матери г. Людиново, воскресной школе при храме в честь преподобного Сергия Радонежского г. Людиново, воскресной школе при храме в честь Преображения Господня с. Нижние Прыски Козельского района и воскресной школе при храме в честь Смоленской иконы Божией Матери с. Сухиничи;
  • наименование согласно типу «воскресная учебно-воспитательная группа» присвоить 5 воскресным группам: воскресной группе при Свято-Успенском кафедральном соборе г. Козельска, воскресной группе при храме в честь Святителя Николая архиепископа Мир Ликийских чудотворца в г. Козельске, воскресной группе при храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Жиздры, воскресной группе при храме в честь преп. Серафима Саровского г. Сосенский, воскресной группе при храме Успения Пресвятой Богородицы с. Хвастовичи.

В целом хочется положительно отметить работу заявленных воскресных школ епархии, хороший уровень подготовки их педагогических кадров, среди которых немало преподавателей с богословским образованием (в основном священнослужители), а также лиц с высшим гуманитарным, педагогическим и профессиональным образованием; многие школы имеют приспособленное оборудованное помещение, соответствующую учебно-методическую литературу, а главное – все воскресные школы епархии, прошедшие аттестацию, нацелены на качественную системную работу, направленную на осознанное воцерковление детей и молодежи. Особенно радостно, что церковная жизнь воспитанников воскресных школ протекает при активном взаимодействии прихода с семьями детей.

Мартьянова Людмила Васильевна,
сотрудник Отдела религиозного образования Козельской епархии,
член епархиальной аттестационной комиссии ВШ.