Старшие сестры монашеских общин Козельской епархии приняли участие в монашеской конференции в Малоярославецком Свято-Никольском женском монастыре

В воскресенье 25 сентября 2022 года в Малоярославецком Свято-Никольском женском монастыре после Божественной литургии состоялась монашеская конференция, положившая начало ряду мероприятий, приуроченных к тридцатилетию возрождения обители. Встреча прошла в формате круглого стола в атмосфере семейного праздника и была посвящена лицам, оказавшим значительное влияние на духовное развитие женского монашества Калужской митрополии.

Собрание возглавила игумения Николая (Ильина), рассказавшая о старце Иосифе Исихасте с его духовными преемниками и о том, как их женский монастырь породнился с Афоном.

Игумения Михаила (Осипова), настоятельница Свято-Успенского монастыря в Гремячево, выступила с речью о схиархимандрите Михаиле (Балаеве).

Доклад игумении Анастасии (Мордмиллович) настоятельницы Спасо-Преображенского Воротынского монастыря, был посвящен схиархимандриту Власию (Перегонцеву).

Монахиня Иоанна (Павлова), старшая сестра женской монашеской общины святых Жен Мироносиц в селе Клыково, рассказала о жизни и трудах схиархимандрита Илия (Ноздрина).

После этого собравшиеся почтили память сестры и матери во Христе, почившей игумении Виталии (Кочетовой). С речью о матушке выступила ее преемница, исполняющая обязанности игумении Успенской Феклиной пустыни, монахиня Николая (Александрова), затем был показан небольшой фильм — последнее интервью матушки Виталии.

Для участия в конференции прибыли более двадцати игумений и настоятельниц женских монастырей и монашеских общин со своими сестрами.