Ночная Божественная литургия в Губино

По благословению Преосвященнейшего епископа Козельского и Людиновского Никиты   на Архиерейском подворье — Храме в честь Зачатия Иоанна Предтечи в селе Губино каждую субботу в 23 часа 40 минут совершается НОЧНАЯ Божественная литургия.

Литургия является службой, которая не имеет смысловой связи с определенным временем суток и с определенным временем вообще, поскольку она являет таинство будущего века. Но, будучи установленной Господом Иисусом Христом в вечернее время, в традиции раннего христианства Евхаристическая служба совершалась вечером. В книге Деяний апостольских приводится случай совершения «преломления хлеба» (термин, которым в древности называлась Литургия) ночью.
«В первый же день недели, когда ученики собрались для преломления хлеба, Павел, намереваясь отправиться в следующий день, беседовал с ними и продолжил слово до полуночи. …и преломив хлеб и вкусив, беседовал довольно, даже до рассвета, и потом вышел.» (Деян.20:7,11) Постепенно, начиная уже со II века, обычным временем совершения Литургии становится утро.

Прихожанам Предтеченского храма очень полюбилось ночное   богослужение, песнопения Литургии в духе афонских напевов.
Литургия, совершаемая ночью, когда спит весь мир, отличается особой атмосферой: тихой и одновременно напряжённой, сосредоточенной, наполненной особой духовной радостью, объединяющей всех молящихся.