День памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла

24 мая. Память святых равноапостольных Мефодия и Кирилла учителей Словенских. День славянской письменности и культуры.

Епископ Козельский и Людиновский Никита совершил Божественную литургию в Благовещенском храме города Козельска.

Архипастырю сослужили: протоиерей Павел Морозов, протоиерей Антоний Хатунцев, диакон Евгений Васильев, диакон Дмитрий Лутков и иеродиакон Лука (Старостин).

В этот день в храме молились учащиеся Козельской православной гимназии, они пели на клиросе, читали и прислуживали в алтаре.

По отпусте литургии священнослужители совершили благодарственный молебен и славление святым равноапостольным братьям Мефодию и Кириллу. Богослужение завершилось многолетием Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси КИРИЛЛУ, отмечающему в этот день свое тезоименитство.