История строительства храма «Неупиваемая Чаша» в деревне Теребень

Деревня Теребень Хвастовичского района Калужской области — красивое большое селение с крепкими домами, большой современной школой и добрыми работящими жителями.  История этого поселения насчитывает более двух с половиной веков.  Первое упоминание о нем в летописи обнаружено в середине 18 века. С 1877 года деревня была в составе Жиздринского уезда, в 1881 году являлась центром Теребенской Волости, а 1920 года в составе Брянской губернии.

Деревня большая, красивая, а вот храма не было. Что бы попасть на службу, надо было добираться в соседнее село через лес, что очень неудобно, особенно для пожилых людей.

В 2015 году после Воскресной Литургии в храме Покрова Пресвятой Богородицы в села Кудрявец к священнику Геннадию Сафиеву обратились прихожане проживающие в деревне Теребень с просьбой построить у них храм. В деревне проживает около 500 человек, есть работа, есть школа, а храма нет.

Написали письмо — прошение правящему архиерею, епископу Козельскому и Людиновскому Никите. Собрали подписи.  Подписей оказалось так много, что они едва уместились на 3х листах бумаги.

Владыка благословил богоугодное намерение и начался следующий этап, очень важный. Это выбор места под строительство будущего храма. Жители обратились к Главе Администрации Сельского Поселения Кудрявец Волосатову Виктору Ивановичу с просьбой выделить землю под благое дело. Была выделена площадка под строительство в самом центре деревни, у дороги.

На субботники выходили всей деревней, расчищали площадку, убирали мусор, разбирали остатки ветхих, ненужных построек.

По благословению владыки и одобрению прихода храм решили назвать в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша».

При оформлении документов на землю и здание в Администрации МР «Хвастовичи» прихожане всегда встречали самое внимательное отношение.

При утверждении проекта храма большую помощь и содействие оказала районный архитектор Татьяна Александровна Камкова.

13 марта 2016 года, в Прощеное воскресение, по благословению правящего архиерея, на месте строительства храма был воздвигнут Поклонный крест и отслужен молебен. Фундамент под храм копали и заливали жители деревни, собираясь на субботники.

18 мая 2017 года был отслужен Чин закладки камня под основание храма. Богослужение возглавил епископ Козельский и Людиновский Никита.

Для сбора средств на строительство прихожане обходили соседние деревни, стучались в каждый дом и нигде не получали отказ.

На просьбы о помощи в строительстве откликнулся предприниматель из города Боровска Малышев Сергей Александрович. Он пожертвовал полностью все строительные материалы необходимые для поднятия стен храма, нашел профессиональную бригаду верующих строителей. Утро каждого рабочего дня они начинали с молитвы, а по воскресениям поморгали на клиросе в храме Покрова Пресвятой Богородицы.

Когда встал вопрос о приобретении пиломатериала для строительства крыши обратились за содействием к Главе Администрации Муниципального Района «Хвастовичи» Веденкину Сергею Егоровичу, который в свою очередь попросил местных предпринимателей выделить все необходимое.

В мае 2019 года были освящены и воздвигнуты кресты на купола храма.

Руководитель строительной Московской компании Пономарев Дмитрий Александрович выделил материалы и бригаду для внутренней отделки храма. До начала отделочных работ к храму было подведено электричество, подключен отопительный котел и смонтирован «теплый пол». Иконостас заказали в православной строительной компании «Колокол» города Калуги.

Средства на изготовление иконостаса были пожертвованы благотворителем из Москвы Сорокиной Еленой Валерьевной. Большую помощь в выделении денежных средств. строительных материалов оказала местная предпринимательница Чавгун Марина Анатольевна. К ней прихожане неоднократно обращались с просьбами и всегда получали необходимую помощь.

19 марта 2022 года при большом стечении народа состоялось Великое освящение вновь построенного храма в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Была отслужена первая Божественная Литургия. Многие прихожане причастились святых Христовых Тайн. В храме царила удивительная радостная и благодатная атмосфера.