Новостная хроника Козельской епархии:

Память святых бессребреников Косьмы и Дамиана Ассийских и матери их преподобной Феодотии. Епископ Козельский и Людиновский Никита возглавил служение Божественной литургии в Космо-Демьяновском храме поселка Думиничи.

12 ноября в Музейно-краеведческом Центре «Дом Цыплаковых» г. Козельска состоялось торжественное открытие выставки «Подвиг веры», посвященной памяти новомучеников и исповедников российских. Выставка организована миссионерским Отделом Козельской епархии по благословению Преосвященнейшего Никиты епископа Козельского и Людиновского.

11 ноября, накануне воскресного дня, епископ Козельский и Людиновский Никита совершил, в сослужении духовенства храма, всенощное бдение в Успенском кафедральном соборе города Козельска.

18 ноября 2017 года в 15:00 в Калужской духовной семинарии состоится День открытых дверей. Приглашаем всех, кто хочет посвятить свою жизнь служению Богу и людям, кто стремится стать священнослужителем Православной Церкви и задумывается о поступлении в Калужскую духовную семинарию.

10 ноября 2017 года на базе МКОУ "Думиничская СОШ №1" состоялось заседание РМО учителей Основ Православной Культуры. По благословению благочинного Думиничского района протоиерея Иоанна Староста в работе методического объединения принял участие иеромонах Никон (Харьков).

8 ноября в день памяти святого великомученика Димитрия Солунского мироточивого епископ Козельский и Людиновский Никита возглавил Божественную литургию в храме Воскресения Словущего села Ульяново, один из приделов которого освящен в честь святого страстотерпца.

Протоиерей Александр Вейс был отправлен от Козельской епархии на краткосрочные практико-ориентированные курсы повышения квалификации « Пастырская стажировка по вопросам социального служения», прошедшие по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 28 октября по 1 ноября 2017 г. в г. Москве, о чем ему было выдано свидетельство.

6 ноября, по завершении богослужения в храме Пресвятой Богородицы села Красное Хвастовичкого благочиния, епископ Козельский и Людиновский Никита посетил Покровский храм села Кудрявец, где совершил освящение нового колокола.

6 ноября вновь открыла свои двери вечерняя богословская школа для взрослых в честь Сергия Радонежского. В Казанском соборе, где будет работать школа, перед началом занятий был совершен молебен. Директор школы, иерей Артемий Арутюнян, обратился к присутствующим с напутственным словом, пожелав успехов в познании богословия.

6 ноября в день празднования иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» епископ Козельский и Людиновский Никита возглавил Божественную литургию в храме, освященном в честь празднуемого образа Царицы Небесной, села Красное Хвастовичского района.

5 ноября. Неделя 22-я по Пятидесятнице.

Епископ Козельский и Людиновский Никита совершил Божественную литургию в Никольском храме города Козельска.

С 12 ноября по 12 января 2017 года в Музейно-краеведческом центре «Дом Цыплаковых» будет проходить выставка посвященная гонениям на Русскую Православную Церковь «Подвиг веры». На выставке будет представлено более сорока стендов на тему гонений.

4 ноября. Казанской иконы Пресвятой Богородицы.

Управляющий Козельской епархией епископ Козельский и Людиновский Никита возглавил Божественную литургию в Казанском соборе города Людинова.

В 28 гвардейской ракетной дивизии 1 ноября состоялась духовная беседа священника с молодым пополнением на тему "О воинском служении".

30 октября. Воспоминание перенесения мощей праведного Лазаря Четверодневного, епископа Китийского.

Епископ Козельский и Людиновский Никита совершил Божественную литургию в Свято-Лазаревском храме города Людинова.

В этом году исполняется 779 лет обороне Козельска от войск хана Батыя. В Козельском филиале Калужского объединённого музея-заповедника состоялось открытие новой экспозиции «Козельск. Героическая оборона 1238 года».

29 октября. Неделя 21-я по Пятидесятнице.

Епископ Козельский и Людиновский Никита совершил Божественную литургию в Успенском храме села Озерское Козельского района.