Новостная хроника Козельской епархии:

Решением Архиерейского совета Калужской митрополии Русской Православной Церкви от 14 мая 2018 года в связи 1030-летием Крещения Руси было определено совершить:

• 27 июля -  крещение в монастыре Спаса-Нерукотворного в с. Клыково Козельского района (Крещение совершают все архиереи Калужской митрополии);

• 28 июля – в день памяти св. равноап. вел. кн. Владимира совершить торжественное богослужение, совместно всех трех епархий митрополии в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Калуги (Калужская епархия);

17 июля епископ Козельский и Людиновский Никита в монастыре Спаса Нерукотворного пустынь встретился с сотрудниками Издательского Совета Русской Православной Церкви Заваловым Алексеем Вадимовичем и Хохловым Александром Викторовичем.

17 июля в день 100-летия убиения Царской семьи епископ Козельский и Людиновский Никита возглавил Божественную литургию в Спасском соборе мужского монастыря Спаса Нерукотворного пустынь в селе Клыково Козельского района.

15 июля. Неделя 7-я по Пятидесятнице. Ахтырской иконы Пресвятой Богородицы.

Епископ Козельский и Людиновский Никита возглавил служение Божественной литургии святителя Иоанна Златоустого в северном приделе, освященном в честь празднуемого образа Божией Матери, Вознесенского храма бывшего Вознесенского женского монастыря города Козельска.

12 июля в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Успенский кафедральный собор пребыла икона святых царственных страстотерпцев.

12 июля. Святых первоверховных апастолов Петра и Павла.

Епископ Козельский и Людиновский Никита возглавил служение Божественной литургии святителя Иоанна Златоустого в храме святых апостолов Петра и Павла в селе Овсорок Жиздринского района.

11 июля накануне праздника святых первоверховных апостолов Петра и Павла епископ Козельский и Людиновский Никита в сослужении клириков храма совершил всенощное бдение в Успенском кафедральном соборе города Козельска.

10 июля глава Калужской митрополии митрополит Калужский и Боровский Климент посетил женский монастырь Козельской епархии Успенскую Феклину пустынь.

У святых врат обители Владыку Митрополита, епископа Козельского и Людиновского Никиту и духовника сестер монастыря архимандрита Антония (Гаврилова) встречали игумения Виталия (Кочетова) с сестрами.

10 июля в день празднования обретения мощей преподобного старца Оптинского Амвросия после Божественной литургии в Свято-Введенской Оптиной Пустыни митрополит Калужский и Боровский Климент и епископ Козельский и Людиновский Никита посетили детское летнее православное селение «Александр Пересвет», расположенное у стен святой обители.

10 июля 2018 года, обретение мощей преподобного Амвросия старца Оптинского.

Митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии вместе с епископом Козельским и Людиновским Никитой совершили праздничную Божественную литургия в Свято-Введенской Оптиной пустыни.

8 июля Русская Православная Церковь отмечает день памяти покровителей семьи - святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских. Их житие являет нам пример чистоты, святости и красоты семейной жизни.

В нашей стране с 2008 года день памяти Муромских святых князей стал праздником семьи, любви и верности.

8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. В этот день Русская православная церковь отмечает день памяти святых Петра и Февронии, Му́ромских чудотворцев, которые издревле считались на Руси покровителями семьи и брака.

В этот день Божественную литургию в храме преподобного Сергия Радонежского г. Людиново совершил благочинный 6 –го округа настоятель храма протоиерей Василий Биляк. На сугубой ектении Божественной Литургии о.Василий присоединил особые прошения о покровительстве супружеских отношений.

8 июля Русская православная церковь отмечает день памяти святых Петра и Февронии, Му́ромских чудотворцев, которые издревле считались на Руси покровителями семьи и брака. В этот день в храме преподобного Серафима Саровского была совершена праздничная Божественная литургия, по окончании которой протоиерей Владимир Бахаев и прихожане храма обратились в молитве к благоверным князьям Петру и Февронии.

8 июля. Неделя 6-я по Пятидесятнице. Святых благоверных Петра и Февронии Муромских.

В этот день Покровский приход города Жиздры праздновал свое тридцатилетие и двадцатилетие освящение храма.

7 июля в праздник Рождества святаго славного пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в храме святых Чудотворцев и бессребренников Космы и Дамиана п. Думиничи, Божественную Литургию отслужил благочинный 3-го округа протоиерей Иоанн Староста.

7 июля. Рождество Крестителя Господня Иоанна.

Епископ Козельский и Людиновский Никита совершил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском храме деревни Черный Поток Людиновского района. Архипастырю сослужили настоятель храма протоиерей Алексий Жиганов, протоиерей Антоний Хатунцев и диакон Евгений Ковригин.

7 июля, накануне Недели 6-й по Пятидесятнице епископ Козельский и Людиновский Никита совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе города Людинова. Его Преосвященству сослужили: протоиерей Алексий Жиганов, протоиерей Антоний Хатунцев, иерей Алексий Сначев, диакон Евгений Ковригин и диакон Андрей Соколов.