Новостная хроника Козельской епархии:

24 мая. День памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла Учителей Словенских. Епископ Козельский и Людиновский Никита возглавил служение Божественной литургии святителя Иоанна Златоустого в Успенском храме женского монастыря Успенская Феклина пустынь села Сенино Козельского района.

21 мая. Память святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова — небесного покровителя Калужской духовной семинарии.

Божественную литургию совершили митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии, ректор Калужской духовной семинарии, епископ Козельский и Людиновский Никита и епископ Тарусский Серафим, викарий Калужской епархии.

Управляющий Козельской епархией епископ Козельский и Людиновский Никита совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоустого в храме Зачатия Иоанна Крестителя села Губина Козельского района.

19 мая. В картинной галерее села Ульяново открылась передвижная выставка члена союза художников России, члена Творческого Союза художников России, почётного члена Российской Академии художеств Натальи Дмитриевны Овсиенко «Сохраним красоту Божьего мира».

17 мая. Вознесение Господа нашего Иисуса Христа.

Епископ Козельский и Людиновский Никита совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоустого в Успенском кафедральном соборе города Козельска.

16 мая. Накануне великого двунадесятого праздника Вознесения Господня епископ Козельский и Людиновский Никита совершил праздничное всенощное бдение в Успенском кафедральном соборе города Козельска.

Архипастырю сослужило духовенство храма.

14 мая, в день памяти прп. Пафнутия Боровского, по благословению правящего архиерея Козельской епархии, епископа Никиты, при непосредственном участии настоятеля собора, иеромонаха Паисия (Курмаза) и прихожан храма, на восстанавливаемой колокольне Свято-Успенского кафедрального собора была установлена главка и крест.

13-14 мая в городе Жиздре отметили память преподобного Герасима Болдинского (+1554), основателя Жиздринского Троицкого монастыря. В день памяти преподобного, по зарождающейся традиции, город Жиздру посетил епископ Выксунский и Павловский Варнава, жизненный путь которого тесно связан с этими местами.

14 мая, праздничную Божественную литургию совершил священноархимандрит монастыря митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии вместе с архиепископом Песоченским и Юхновским Максимилианом, епископом Козельским и Людиновским Никитой и епископом Тарусским Серафимом, викарием Калужской епархии.

14 мая 2018 года, в Пафнутьев-Боровском монастыре состоялось заседание Совета митрополии.

Работу заседания возглавил митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии.

13 мая. Неделя 6-я по Пасхе.

Епископ Козельский и Людиновский Никита совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоустого в Спасском соборе мужского монастыря Спаса Нерукотворного пустынь села Клыково Козельского района.

9 мая, в селе Нижние Прыски прошли праздничные мероприятия. Из храма Преображения Господня прошел Крестный ход к мемориалу посвященному Великой Отечественной войне, где настоятелем храма иереем Симеоном Худяковым были отслужены благодарственный молебен и панихида.

12 мая, накануне 6-й Недели по Пасхе епископ Козельский и Людиновский Никита совершил праздничное воскресное всенощное бдение в Успенском кафедральном соборе города Козельска.

Архипастырю сослужил клир храма.

12 мая у стен храма Сошествия Святого Духа в городе Козельске открылся III епархиальный Пасхальный фестиваль колокольного звона. Фестиваль открыл Управляющий Козельской епархией епископ Козельский и Людиновский Никита.

12 мая. Суббота 5-й седмицы по Пасхе. Девяти мучеников Кизи́ческих.

Епископ Козельский и Людиновский Никита возглавил служение Божественной литургии святителя Иоанна Златоустого в храме Святого Духа в городе Козельске.

9 мая. В 73-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг. Епископ Козельский и Людиновский Никита возглавил Божественную литургию в храме святых апостолов Петра и Павла в селе Овсорок Жиздринского района.

9 мая на празднование Дня Победы во всех храмах Хвастовичского благочиния (Козельская епархия) были отслужены благодарственные молебны ко Господу Богу о даровании Великой Победы нашему народу в Великой Отечественной войне.

Так же все приходы приняли участие в акции "Бессмертный полк", после чего на братских захоронениях были отслужены заупокойные литии по погибшим воинам.