Новостная хроника Козельской епархии:

В Козельской Гвардейской ракетной дивизии 21 июня в 20.00 прошла ставшая уже традиционной мемориальная акция "Свеча памяти". Перед военнослужащими выступили заместитель командира дивизии по работе с личным составом Юрий Иванович Загинайко и помощник командира по работе с верующими военнослужащими иерей Николай Кузнецов.

В Благовещенском храме города Козельска, где преподобноисповедник Рафаил был настоятелем в пятидесятые годы прошлого столетия, была отслужена Божественная Литургия, которую возглавил протоиерей Владимир Бахаев – секретарь Козельской епархии в сослужении духовенства храма; протоиерея Павла Морозова, иерея Сергия Барыкина и диакона Евгения Васильева.

В Козельской 28 Гвардейской ракетной дивизии 18 июня 2017 года состоялось торжественное мероприятие, приведение новобранцев к присяге, на котором присутствовали родственники военнослужащих.

18 июня. Неделя 2-я по Пятидесятнице. Память всех святых в земле Российской просиявших. Калужской иконы Божией Матери.

Епископ Козельский и Людиновский Никита возглавил Божествнную литургию в храме Смоленской иконы Божией Матери города Сухиничи.

22 июня 1941 года, в 4:00 утра, 76 лет назад, началась Великая Отечественная война, в которой погибли около 27 000 000 человек. В Козельске в память по всем погибшим и пострадавшим в годы Великой Отечественной войны состоятся памятные заупокойные богослужения.

13 июня 2017 года, в храме в честь Святого Праведного Лазаря Четверодневного г.Людиново совершили праздничный молебен с акафистом Святому Архистратигу Михаилу, Божественную литургию и благодарственный молебен Спасителю. Настоятелю протоиерею Михаилу Карпенко сослужил клирик храма иерей Артемий Арутюнян.

Неделя 1-я по Пятидесятнице. Память Всех Святых. Епископ Козельский и Людиновский Никита возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком приходе села Новослободск Думиничского района Калужской области.

10 июня. Митрополит Калужский и Боровский Климент глава Калужской митрополии посетил храм Рождества Пресвятой Богородицы в селе Хотьково Думиничского района Козельской епархии, пятнадцатилетие со дня освящения которого праздновалось в этот день.

Биография. Жиганов Алексей Григорьевич родился 7 июня 1962 г. (девятый ребенок, у родителей было всего десять детей) на праздник Вознесения Господня в деревне Черный Поток, Людиновского рай-она Калужской области.

8 июня, по благословению Высокопреосвященнейшего Климента митрополита Калужского и Боровского, епископ Козельский и Людиновский Никита возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Калуги в сослужении духовенства Калужской митрополии – выпускников Калужской духовной семинарии 2007 года.

7 июня. Третие обретение главы Иоанна Крестителя. Епископ Козельский и Людиновский возглавил служение Божественной литургии в Казанском кафедральном соборе города Людиново. Архипастырю сослужили: настоятель собора, духовник епархии – митрофорный протоиерей Алексий Жиганов, игумен Михаил (Семенов), протоиерей Василий Биляк – благочинный округа, протоиерей Антоний Хатунцев, клирики Козельской, Брянской и Песоченской епархий.

5 июня. День Святого Духа.

Епископ Козельский и Людиновский Никита возглавил служение Божественной литургии в Свято-Духовском храме города Козельска. Архипастырю сослужили: настоятель храма протоиерей Сергий Сычев, иерей Виктор Носов и диакон Евгений Ковригин.

4 июня 2017 года. День Святой Троицы. Пятидесятница. В Свято-Троицком кафедральном соборе города Калуги прошли праздничные богослужения. Божественную литургию на престольный день возглавил митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии.

3 июня. Поминовение усопших. Троицкая родительская суббота. Епископ Козельский и Людиновский Никита возглавил Божественную литургию в Воскресенском храме на городском кладбище города Козельска. Архипастырю сослужили: протоиерей Антоний Хатунцев, иерей Николай Кузнецов – настоятель храма и диакон Евгений Ковригин.

1 июня, День защиты детей – праздник счастливого детства. Дети с нетерпением ждут начала лета, ведь это не просто приход тепла и возможность для отличного отдыха, это настоящий праздник, так как наступили долгожданные и длительные каникулы.

Учебно-методический сбор штатного военного духовенства проходил на базе Военной академии воздушно-космической обороны (ВКО) имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова в Твери с 30 мая по 1 июня. Мероприятие проводилось под руководством начальника управления по работе с верующими военнослужащими Главного управления по работе с личным составом Вооруженных сил РФ Александром Суровцевым.

1 июня епископ Козельский и Людиновский Никита возглавил молебное пение о детях в Благовещенском храме города Козельска. Архипастырю сослужили: настоятель храма иерей Сергий Барыкин, директор православной гимназии иерей Антоний Лунин, иерей Ярослав Клоков и диакон Евгений Васильев. Пел детский хор Козельской гимназии.