Делегация из города Людиново  на конференции в рамках БРОЧ в Козельске

25 сентября 2024 года делегация из Людиновского благочиния приняла участие в научно – практической конференции «80 лет Великой Победы: память и духовный опыт поколений» в рамках XXVII Богородично – Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии в городе Козельск (Козельская епархия Русской Православной Церкви).

В состав людиновской делегации вошли: благочинный 6-го округа Козельской епархии настоятель Казанского собора протоиерей Алексий Жиганов, клирики Людиновского благочиния, преподаватели ОПК средних школ №1, 2, 3, 6, ученики средней школы №2 кадетского класса, представители Воскресной школы «Светоч» Казанского собора.

Торжественная часть выездного заседания началась с молитвы, выносов флагов, исполнения гимна Российской Федерации.

Со словом приветствия к слушателям заседания обратился Епископ Козельский и Людиновский Никита. Владыка отметил, насколько важно осознавать, что победа будет за нами, ведь именно «для духовного осмысления Великой Победы мы и собрались на заседании Богородично – Рождественских образовательных чтениях». В своём выступлении правящий архиерей привёл замечательное высказывание архимандрита Кирилла (Павлова): «Именно Бог посылает воинам и мужественность, и жертвенность…», поэтому «очень важно нам всем сохранять дух мирный и уповать на Милость Божию, молиться и трудиться каждому на своём месте, принося пользу для нашей общей Победы».

Затем Владыка вручил Памятный Знак «10 лет образования Козельской епрахии», за усердные труды во славу Русской Православной Церкви организатору данных Чтений Людмиле Васильевне Мартьяновой, сотруднику Отдела религиозного образования и катехизации Козельской епархии. Здесь же с приветственным словом к участникам конференции обратилась глава администрации МР «Козельский район» Елена Викторовна Слабова.

Документальный фильм «Стратегия Победы. Духовный опыт поколений» — фильм рассуждение режиссёра Владимира Новикова за живое задел сердце каждого участника Чтений, показав истинный Дух русского человека, какой ценой была одержана наша Победа.

После торжественной части все участники мероприятия отправились по дискуссионным площадкам.

На первой дискуссионной площадке за круглым столом обсуждалась тема «Воспитание детей и молодёжи на основе духовного осмысления Великой Победы и проведения СВО». Ведущим данной площадки выступил протоиерей Алексий Жиганов, член Епархиального совета Козельской епархии, благочинный Людиновского округа Козельской епархии настоятель Казанского собора города Людиново. На секции живо обсуждались вопросы, касающиеся критических моментов в поведении детей не только младших классов, но и старшеклассников. Говорилось о помощи, которую могут оказывать школьники воинам в зону СВО – это посильное плетение сетей, подготовка окопных свечей, написание писем и поздравлений. Было предложено участниками секции для учеников 9 -11 классов показать полностью документальный фильм «Стратегия Победы», который был просмотрен в торжественной части Чтений. В ходе обсуждения, присутствующие сошлись в едином мнении, что у учителя обязательно должно быть осознание своей ответственности о душе ребёнка, о его приведении к Богу, тогда в последующей жизни у детей будет крепок Дух, будет хороший результат в учёбе и труде, в отношениях  с людьми, ведь стержень, который закладывается в самом начале в молодые души ещё маленьких детей, обязательно со временем даст свои положительные плоды. Очень важно, чтобы в жизни детей всё основывалось на Православной Вере. «На нашей Вере Православной всё создано, на ней стоит Россия»,- были заключительные слова ведущего секции.

На второй дискуссионной площадке прошёл методический семинар «Воспитательный ресурс памяти о Великой Победе и осмысления духовного опыта поколений», здесь ведущая секции Людмила Мартьянова подробно раскрыла данную тему, сопровождая свой рассказ показом слайдов. На секции присутствовали учителя ОПК, историки, литераторы, священнослужители.

На третьей дискуссионной площадке секция прошла в форме урока мужества по теме «Великая Победа и участники СВО: в чём секрет духа победителей?», тематическая экскурсия «Дорогами войны: память и духовный опыт поколений». Здесь участниками секции были старшеклассники, юнармейцы, кадеты, педагоги, священнослужители. На площадке выступали школьники, священнослужители, участник СВО. После урока мужества участники площадки посетили музейно – краеведческий цент Дом Цыплаковых, где для них была проведена тематическая экскурсия «Дорогами войны: память и духовный опыт поколений».

Главная задача сегодняшних  Богородичных Чтений – просвещение подрастающего поколения и духовное, и нравственное. Очень хорошо, что в данном мероприятии затрагивалась тема о духовном опыте поколений, ведь очень важно, чтобы и педагоги, и руководители, и священнослужители получили правильное направление для своей последующей просветительской деятельности. Учитель, как и священник – это человек, который несёт Свет Мира по Слову Христа: «Аз есмь Свет Мира».