Людиновские паломники у святынь Сербии

26 сентября 2019 года, в рамках проведения кинофестиваля «Снажни духом» («Сильные духом») для участников была проведена паломническая экскурсия по святым местам Сербской земли. Группа посетила женский монастырь Покрова Пресвятой Богородицы над селом Лешье, который в здешних местах ласково называют «Русской сказкой» за сходство архитектуры храмов с русской традицией. Интересно, что колокола монастырской звонницы были изготовлены в русском городе Воронеж. В обители находятся мощи многих древних святых, в том числе мученика Флавиана Карфагенского, сослужителя священномученика Киприана Карфагенского. Известно немалое количество помощи святого заступника Божия, чудесных исцелений. Также в монастыре есть близкие к оригиналу списки иконы Божией Матери «Иверская» и «Владимирская». С территории обители открывается удивительный вид на сербские горы, чудесным образом ощущается присутствие Божие при созерцании такой красоты. Проживает здесь всего около 10 монахинь, которые  с великой радостью принимают паломников, угощая их традиционной выпечкой, приготовленной своими руками. Также в этот же день удалось посетить монастырь Любостинья — женский монастырь Крушевацкой епархии, расположенный вблизи города Трстеник в центральной части страны. Монастырь входит в список памятников культуры Сербии исключительного значения. Он  был основан княгиней Милицей, женой сербского князя Лазаря, в 1388  и строился до 1405 года. После гибели мужа, в битве на Косовом поле в 1389 году Милица удалилась в основанный ею монастырь, где прожила остаток жизни. Радушный приём участники фестиваля получили и здесь.
Слава Богу за возможность приобщиться к православной жизни сербского народа!

Протоиерей Алексий Жиганов