Духовенство Сухиничского благочиния ведет работу по увековечиванию подвигов воинов Великой Отечественной войны

9 мая 2020 года наше Отечество отмечает 75-летие победы над фашизмом. Сухиничский район в течение двух лет был разделён линией фронта, более десяти тысяч жизней солдат и офицеров Красной армии оборвалось здесь. Наш долг не только собственно поминать усопших воинов, помнить о них, но и, как отметил в своём выступлении на открытии XXII Богородично-Рождественских образовательных чтений в Калуге митрополит Калужский и Боровский Климент: «надо сделать решительный шаг от собирательных, пусть даже светлых, пропагандистских образов к фактическому знанию о военных событиях. Вот где сегодня пролегает передовая Великой Отечественной — на защите от клеветы и забвения». И такие шаги предпринимаются духовенством Сухиничского благочиния. В первую очередь, это касается увековечивания памяти павших за Родину. В нашем районе до сегодняшнего дня обнаруживаются неучтённые воинские захоронения. 8 сентября 2019 года духовенством в селе Фролово с помощью местных жителей была обнаружена братская могила воинов, умерших от ран и захороненных дислоцировавшимся здесь в 1942-43 годах медсанбатом. В настоящее время ведётся поиск документов медсанбата об этом захоронении. Также был установлен по архивным документам и подтверждён местными старожилами факт падения в октябре 1941 советского самолёта в селе Субботники. Местные жители похоронили лётчиков на сельском кладбище. Сейчас этих могил на кладбище нет, нам предстоит выяснить имена пилотов, а также уточнить, не производилось ли их перезахоронение в послевоенные годы. В ныне не существующем селе Аладино также до сих пор находятся два захоронения умерших в медсанбате солдат, нами запланирована установка на территории бывшего села поклонного Креста в память об усопших. Особое место в военной истории Сухиничского района занимает село Богдановы Колодези. В августе 1942 года здесь погибло около двух тысяч русских солдат и офицеров. Войска Вермахта провели операцию Wirbelwind, в ходе которой немецкое командование намеревалось уничтожить так называемый Сухиничский выступ фронта и вновь повести наступление на Москву. Героическими усилиями и большими жертвами наших войск удалось сорвать планы фашистов. 326 мордовская дивизия понесла огромные потери. С начала 2000-х годов каждое лето к нам приезжали мордовские поисковики и поднимали останки своих земляков и похоронили в лесу у Богдановых Колодезей. На этом месте неравнодушными людьми построены часовня и мемориал, ежегодно совершаются панихиды. Нами внимательно изучены воспоминания генерала-полковника Михаила Даниловича Попкова, воевавшего в Богдановых Колодезях в 1942 году простым солдатом-миномётчиком, а с немецкой стороны — фельдфебеля Эмиля Каминского, изучали войну и глазами немецкого солдата. В ходе боёв церковь Иоанна Златоуста в Богдановых Колодезях была полностью разрушена, а сохранившийся рядом стоящий храм Смоленской иконы Божией Матери очень сильно пострадал от артиллерийского огня и авиаударов, его купол, часть кладки и сводов разрушены. Сегодня этот храм словно памятник тех военных событий, все стены его покрыты отметинами от пуль. Наш долг — если не восстановить, то хотя бы законсервировать его и уберечь от полного разрушения. В 2023 году храму исполнится 250 лет. Наконец, недавно нам были переданы боевые ордена Красной Звезды и Славы 3-й степени. Проведя исследование по номерам орденов в Центральном архиве Министерства Обороны, нами была установлена личность награждённого и найдены его родственники. В конце октября планируется торжественная передача наград внучке героя.