Епископ Никита возглавил расширенное заседание Комиссии по церковной благотворительности  Калужской митрополии

1192

Развитие социального служения на территории Калужской Митрополии на современном этапе обсудили на расширенном заседании Комиссии по церковной благотворительности
24 сентября 2019 года в актовом зале Духовно-просветительского историко-культурного центра «Достояние» состоялось расширенное заседание Комиссии по церковной благотворительности Калужской митрополии. Заседание проходило в рамках XXII Богородично — Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии по направлению «Социальное служение и милосердие».
В мероприятии приняли участие представители органов власти и общественных организаций Калужской области, а также духовенство Калужской митрополии.
После совместной молитвы с приветственным словом к присутствующим обратился председатель Комиссии по благотворительности Калужской Митрополии епископ Козельский и Людиновский Никита.
Далее, с докладами выступили:
— игумения Анастасия (Мордмиллович), настоятельница Казанского девичьего монастыря, член Комиссии по благотворительности Калужской митрополии. Тема: «Оказание помощи инвалидам на примере Калужской епархии».
— протоиерей Алексий Пелевин, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии. Тема: «Исполнение поручений данных на предыдущем заседании Комиссии. Текущие вопросы».
— протоиерей Владимир Деревцов, ответственный за направление по противодействию наркомании. Тема: «Работа по противодействию наркомании».
— иерей Ярослав Драгун, председатель Комиссии по защите семьи, материнства и детства при отделе по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии. Тема: «Работа по защите семьи, материнства и детства».
— иерей Сергий Азаркин, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Песоченской епархии. Тема: «Работа по защите семьи, материнства и детства в Песоченской епархии».
— Плотников Сергей Анатольевич, член общественной палаты Калужской области, председатель попечительского совета АНО «Общинный центр педагогики «Спас». Тема: «Антинаркотическая деятельность общественных организаций и НКО в Калужском регионе».
— Саунина Галина Борисовна, руководитель центра помощи кризисным беременным и женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации «Материнский ковчег». Тема: «Опыт оказания помощи женщинам в ТЖС».
— Самохина Ирина Васильевна, заместитель председателя православной благотворительной миссии «Милосердный самарянин». Тема: «Грантовые конкурсы, как инструмент реализации социальных проектов».
По итогам встречи были высказаны предложения для внесения в итоговый документ Чтений.
В завершение была прочитана молитва «Достойно есть».