Епископ Никита посетил женский монастырь в Гремячево

19 сентября. Воспоминание чуда Архистратига Михаила, бывшего в Хонех.

По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, епископ Козельский и Людиновский Никита совершил Божественную литургию в Успенском соборе женского Свято-Успенского монастыря поселка Гремячево Калужской епархии.

Преосвященному владыке сослужили: благочинный округа иеромонах Василий (Скоренко), протоиерей Антоний Хатунцев, иерей Павел Жаров, диакон Евгений Ковригин и диакон Евгений Васильев.

За богослужением молились: игумения обители Михаила (Осипова), игумения Успенской Феклиной пустыни Козельской епархии Виталия (Кочетова), игумения монастыря в честь Калужского образа Божией Матери в городе Калуга Параскева (Ляхова), старшая сестра женской монашеской общины возрождающегося Вознесенского женского монастыря города Козельска монахиня Анастасия с сестрами своих обителей, многочисленными прихожане и гости монастыря.

По отпусте литургии священнослужители совершили праздничный молебен Архангелу Божию Михаилу, были провозглашены уставные многолетия.

В завершении богослужения, вознеся молитву святому Архистратигу Небесных Сил бесплотных, владыка обратился к богомольцам с проповедью.

Архипастырь поздравил настоятельницу обители с днем тезоименитства и преподнес ей в дар картину на религиозную тему.