День памяти протоиерея Викторина Зарецкого в Лазаревском храме города Людиново

711

15 августа – 75 лет со дня преставления протоиерея Викторина Зарецкого. Благочинный 6 округа настоятель храма Преподобного Сергия Радонежского протоиерей Василий Биляк совершил заупокойную Божественную литургию в храме святого праведного Лазаря Четверодневного города Людинова ему сослужили протоиерей Михаил Карпенко – настоятель храма, иерей Артемий Арутюнян.

После отпуста литургии священнослужители города Людиново совершили панихиду на могиле приснопоминаемого отца протоиерея Викторина.

ЗАРЕЦКИЙ ВИКТОРИН АЛЕКСАНДРОВИЧ

Родился 16 февраля 1898 года в селе Пеневичах Хвастовичского района. Стал по убеждению продолжателем семейного дела, поступив в Калужскую семинарию.Зарецкий Викторин Александрович (1898 — 1944), священник.

По окончании семинарии служил псаломщиком вместе со своим отцом. Хорошо знал латинский и греческий языки, немного говорил по-немецки. Был начитанным, всесторонне развитым человеком, обладал даром красноречия, музыкальным слухом, прекрасным тенором. Как прадед, дед и отец хорошо играл на скрипке. Виртуозно играл на гитаре, иногда мог спеть романсы, но в основном — духовные песнопения. В свободное время увлекался живописью, ходил на прогулки в лес, делал там карандашные наброски, а затем писал маслом пейзажи.

Женился по любви на Пелагее (Полине) Антоновне Круглашовой, родом из деревни Вертное Думиничского района.

После вступления в брак в 1925 году был рукоположен во диакона, затем во священника, и в том же году был назначен настоятелем храма Рождества Богородицы села ОгорьЖиздринского уезда.

9 мая 1926 года родилась дочь — Нина.

Однажды был вызван в Калугу, где в одном из соборов провел службу, читал Евангелие на греческом.

В 1934 году был перемещен настоятелем Людиновского Лазаревского храма, служил также в Людиновском храме Казанской иконы Божией Матери. Возведен в сан протоиерея.

Его проповеди отличались очень большой силой внушения. По воспоминаниям дочери:

«Отец готовился ночами, делал наброски, перечитывая множество книг. Когда выходил на амвон, как ручей текла речь, настолько убедительные были слова, доходящие до каждого верующего. На службу к о. Викторину приезжали и из Фаянсовой, Дятьково, жители с. Огорь привозили крестить своих детей в Людиново, считая, что отец Викторин является еще их священником

Был человеком строгих правил, любил во всем порядок, терпеть не мог лжи, пустословия, разболтанности, хвастовства, лести.

Дочь получала частные уроки, жена занималась шитьем на дому, а после смерти родителей к брату переехала его младшая сестра Олимпиада. Не выдержав бремени непосильных налогов, отец Викторин оставил приход. Закончив курсы бухгалтеров, в 1939 году поступил на работу в управление лесного хозяйства, даже сбрил бороду.

Еще до начала немецкой оккупации Людинова командир партизанского отряда Василий Иванович Золотухин предложил отцу Викторину помогать советской разведке. Отец Викторин согласился и Золотоухин обучил его тонкостям профессиональной работы в условиях подполья. Как вспоминал Золотухин, педантичный, скрупулезно точный, никогда не опаздывающий, Викторин Александрович был весьма способным учеником.

Зарецкий и Золотухин подготовили обращение к оккупационным властям с просьбой о недопущении закрытия в городе Лазаревского храма. Оккупационные власти с лета 1942 года разрешили совершать богослужения в Казанском соборе, но 14 февраля 1943 года восточная часть храма сгорела. Отец Викторин, будучи настоятелем Лазаревского храма, сообщал партизанам сведения о карательных экспедициях, передислокации немецких соединений. Под псевдонимом «Ясный» переправлял свои донесения через Клавдию Азарову или свою сестру Олимпиаду, работавших в местной больнице. Добывать сведения помогала дочь, Нина, которая работала в городской управе переводчицей, а также прихожане. Всеми силами помогал партизанам — в частности, когда городская управа обложила неимоверным налогом семьи, подозревавшиеся в связи с партизанами, он вместе с церковным старостой передал Клавдии Азаровой церковные деньги в партизанские семьи.

В период оккупации был напряжен до предела. Страдал неврастенией, язвенной болезнью желудка, пороком сердца. Бессонница, настороженность и ощущение опасности усугубили болезни. Особенно тяжело Викторин Зарецкий заболел в июне 1944 года. С 19 июля уже не служил в храме, вместо него службы вел протоиерей Николай Кольцов15 августа 1944 года скончался, будучи в полном сознании. Похоронен на старом городском кладбище перед окнами алтаря Лазаревского храма.

В 2007 году было удовлетворено ходатайство районной администрации городской думы Людинова перед губернатором Калужской области о предоставлении его к государственной награде за активное участие в партизанском движении. В Людинове были открыты мемориальные памятные доски на храмах где он совершал богослужения.