Епископ Никита принял участие в торжествах посвященных 70-летию и 37-летию архиерейской хиротонии митрополита Калужского и Боровского Климента

8 августа 2019 года, в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Калуги, прошли праздничные богослужения по случаю 70-летия со дня рождения и  37-летия архиерейской хиротонии митрополита Калужского и Боровского Климента, Главы Калужской митрополии.

Митрополит Калужский и Боровский Климент в сослужении митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия, митрополита Брянского и Севского Александра, митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия, архиепископа Песоченского и Юхновского Максимилиана, епископа Козельского и Людиновского Никиты и епископа Бийского и Белокурихинского Серафима совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Калуги.

За богослужением архипастырям Калужской митрополии сослужили: архимандрит Донат (Петенков) – благочинный города Калуги, схиархимандрит Власий (Перегонцев), архимандрит Тихон (Завьялов) – наместник Свято-Успенской Тихоновой пустыни, архимандрит Мелхиседек (Артюхин), протоиерей Алексий Жиганов, архимандрит Георгий (Евдачев) — настоятель Свято-Георгиевского Мещовского монастыря, игумен Михаил (Семенов) – настоятель монастыря Спаса Нерукотворного пустынь Козельской епархии, игумен Мефодий (Пронькин) — секретарь Калужской епархии, протоиерей Павел Чикалин — секретарь Брянской епархии, протоиерей Владимир Бахаев — секретарь Козельской епархии, иеромонах Пафнутий (Архипов) — наместник Свято-Пафнутьева Боровского монастыря, иерей Михаил Камышев — секретарь Песоченской епархии, отцы благочинные, настоятели и клирики приходов и монастырей Калужской митрополии.

На сугубой ектенье были произнесены особые прошения «о единстве Святого Православия», после чего глава Калужской митрополии вознес молитву о мире на Украине.

За богослужением молились: игуменья Николая (Ильина) – настоятельница Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря г. Малоярославца, игуменья Анастасия (Мордмилович) – настоятельница Спасо-Воротынского женского монастыря, игуменья Феофила (Лепешинская) – настоятельница Свято-Рождественской девичьей пустыни, игуменья Сергия (Щербакова) — настоятельница Казанской Амвросиевской ставропигиальной женской пустыни, игумения Виталия (Кочетова) – настоятельница Успенской Феклиной пустыни Козельской епархии, игуменья Параскева (Ляхова) — настоятельница женского монастыря в честь Калужской иконы Божией Матери в г. Калуга, игуменья Михаила (Осипова) -настоятельница Свято-Успенского Гремячева женского монастыря, многочисленные гости и паломники.

По окончании Литургии, от лица архиереев и духовенства, Главу Калужской митрополии поздравил архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан. Архиепископ Максимилиан пожелал Калужскому архипастырю благословенной помощи Божией в архиерейском служении и от клира и мирян Калужской митрополии вручил памятный подарок.

Также митрополита Калужского и Боровского Климента поздравили: Первый заместитель Губернатора Калужской области Д.А. Денисов, Председатель Законодательного Собрания Калужской области В.С. Бабурин, представители администрации областной и местной власти.

Воспитанники Православной гимназии г. Калуги и воспитанники духовно-просветительского центра «Достояние» поздравили Высокопреосвященнейшего архиерея чтением стихов и подарками, сделанными собственными руками. Из православного молодежного центра «Златоуст» приехали дети, вожатые и духовник смены, которые поздравили митрополита Климента с торжеством. Духовник смены молодежного центра рассказал, что группа приехала по инициативе детей, отдыхающих в лагере.

В ответном слове митрополит Климент поблагодарил всех за теплые слова и добрые пожелания. Кроме того, он поблагодарил собратьев архиереев, духовенство, монашествующих и мирян, за молитвы, которые они возносят за своего архипастыря и ту помощь, которую каждый несет на месте своего послушания, что помогает Калужской митрополии нести свое служение.