Священнослужители приняли участие в научно- практической конференции «Институт отцовства в России: история и современность»

536

27 июля 2019 года в рамках работы в Людиново православной выставки «Мир и клир» на базе городского музея прошла работа научно — практической конференции «Институт отцовства в России: история и современность». Организатором мероприятия выступил отдел образования администрации муниципального района «город Людиново и Людиновский район».  В работе конференции приняли участие представители образовательных организаций района, священнослужители, представители общественности и конечно, главная целевая аудитория- отцы учащихся школ и воспитанников дошкольных организаций Людинова.

Отец- важный человек в жизни каждого ребенка. Именно отец, мужчина традиционно считался основой как материального, так и нравственного благополучия в российской семье. Исторические события XX века в России привели к потере мужчинами своего традиционного статуса и оставили за ними лишь роль кормильца и добытчика. Но реалии современной России свидетельствуют, что наступило время активизации роли отцов в воспитании детей, принятии ими ключевых важных решений в семье, в возрождении традиций отцовского воспитания.

Именно этим проблемам были посвящены выступления на конференции. Докладчики Белугин А.А., директор Войловской основной школы, иерей Алексий Сначев, клирик Казанского собора, Абраменкова В.В., психолог, профессор Российской Академии наук (г. Москва), Кирпикин Т.Н., председатель совета отцов Мятлевской средней школы (Износковский район Калужской области) яркими примерами, научными и жизненными иллюстрациями старались донести эти важные мысли участникам конференции.

Радостно отметить, что выступления вызвали интерес у слушателей; возникали дискуссии и вопросы. Это свидетельствует об актуальности поднятой проблемы и необходимости в дальнейшем продолжить работу с отцами как внутри родительских объединений школ и детских садов, так и на муниципальном уровне.