Престольный праздник в селе Овсорок

12 июля. Память святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

Епископ Никита возглавил служение Божественной литургии в Петропавловском храме села Овсорок Жиздринского района.

Преосвященному владыке сослужили: благочинный округа иерей Алексий Ефименков, протоиерей Антоний Хатунцев, иерей Артемий Арутюнян – настоятель прихода, диакон Евгений Васильев и иеродиакон Виталий (Павленко).

За богослужением молились ктитор храма Николай Николаевич Кленов с семейством, глава администрации Жиздринского района Александр Евгеньевич Барыбин и глава администрации Людиновского района Даниил Михайлович Аганичев.

По опусте литургии состоялся праздничный крестный ход вокруг храма в завершении которого, сотворив молитву святым апостолам Петру и Павлу, владыка обратился к богомольцам с проповедью.

После богослужения всем паломникам у стен храма была предложена трапеза.

Уже традиционно престольный день прихода стал днем села, поэтому поздравить сельчан в этот день приехали с выступлениями воскресная школа храма Покрова Пресвятой Богородицы города Жиздры и ансамбль ВАТАГА из Брянска.

В этот же день владыка посетил место в Овсороке, где из под земли бьют более девяти ключей с чистой родниковой водой и где предполагается строительство часовни и купальни.