Свидетель минувшей эпохи

9 июня, по приглашению прихода, храм святых апостолов Петра и Павла в селе Овсорок Жиздринского района посетила Голтелова (Орешонкова) Вера Трофимовна. В годы Великой Отечественой войны она была свидетельницей страшных событий, которые проходили здесь в период оккупации. В частности на её глазах были расстреляны 70 жителей села. Также Вера Трофимовна рассказала о  прежней сельской церкви, куда ходила ещё ребенком, но  впоследствии взорванной немцами при отступлении. И вот спустя много лет, во вновь отстроенном храме ей довелось помолиться за литургией и причаститься Святых Христовых Таин.  Стоит отметить, что у Веры Трофимовны долгое время хранился колокольчик со старой церковной колокольни, который она великодушно передала в храм.