I ПРАВОСЛАВНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ  «ТЕРРИТОРИЯ СВЕТА»

14 мая в МКУК “Районный Дом культуры” города Людиново, по благословлению епископа Козельского и Людиновского Никиты , прошёл I православный фестиваль “Территория света”.

Организатором мероприятия стал МКУК “Районный дом культуры” и храм преподобного Сергия Радонежского.

Программа фестиваля была очень разнообразна и насыщена включала в себя следующие номинации: “Песенное творчество”, выставка рисунков “Русь Православная”, выставка прикладного творчества, выставка кулинарного мастерства “Православная трапеза”.

На фестивали присутствовали: благочинный 6 округа настоятель храма преподобного Сергия Радонежского протоиерей Василий Биляк, директор МКУК “Районный Дом культуры” Родина Л. М. руководитель воскресной школы “Радонеж”, учителя музыки и ОПК, учащиеся школ, творческие коллективы ДДУ, руководители творческих студий МКУК “Районный Дом культуры”.

В начале фестиваля в записи прозвучал тропарь Пасхи в исполнении мужского хора Сретенского монастыря.

С приветственным словом обратился ко всем присутствующим протоиерей Василий Биляк, который поздравил всех с началом фестиваля и пожелал успехов во всех начинаниях.

В фестивале «Территория света» приняли участие солисты, творческие коллективы, ансамбли воскресной школы “Радонеж”, МКУК “Районный Дом культуры”, МКДОУ “Детский сад №11, 7,12” и «Центр культурного развития» МКУ «ЦСДК с. Заречный»

Номера концерта были весьма разнообразные. В этот день со сцены звучали прекрасные мелодии живой музыки, красивого пения. Духовные произведения сменялись инструментальными композициями, игрой на фортепиано и на скрипке. Красочная палитра музыкальных и песенных произведений вызывала бурные аплодисменты зрителей. Зрители с особой теплотой встречали всех выступающих.

В рамках фестиваля, в номинации выставка рисунков и декоративных работ “Русь Православная”, были представлены творческие работы всех участников фестиваля, которые приятно удивили своей оригинальностью и красотой.

“Шедевры” кулинарного мастерства, представленные в номинации «Православная трапеза», были по достоинству оценены и переданы многодетным семьям.

В заключении фестиваля отец Василий вручил всем участникам дипломы и подарки.

Организаторам I православного фестиваля “Территория света” были вручены благодарственные письма.

Фестиваль прошёл в пасхальные дни и отличался своей светлой радостной атмосферой. Христос воскрес! Воистину воскрес! Он с нами, Он живой! Радость о Воскресшем Спасителе передавалась всем участникам фестиваля и отражалась в их выступлениях. Будем надеяться, что это станет доброй   творческой традицией.  В сердце каждого участника осталось тепло и свет пасхальной радости нашего I православного фестиваля “Территория света”.