В воскресной школе “Радонеж”города Людиново прошел конкурс “Песни Военных лет”

12 мая, в день памяти святых жен-мироносиц, в воскресной школе «Радонеж» храма  Сергия Радонежского города Людиново по благословению благочинного 6-го округа настоятеля храма преподобного Сергия Радонежского протоиерея Василия Биляк, состоялся конкурс “Песни Военных лет”.

Руководитель школы Клячина Т.И. рассказала детям о подвиге святых жен-мироносиц.” В этом году день памяти святых жен совпадает с празднованием Дня Победы. И советские женщины, как и святые жены-миронисицы, показали нам своим примером образ мужественного и самоотверженного служения своей Родине. Они воевали наравне с мужчинами, удостоились почетных наград, погибали за Родину, гнали фашистов до последнего вздоха. Кто они, эти великие женщины? Матери, жены, благодаря которым мы сейчас живем под мирным небом, дышим свободным воздухом. Женщины-летчицы Великой Отечественной войны вселяли страх в сердца немцев. Женская рота моряков, добровольческая стрелковая бригада, женщины-снайперы, женский стрелковый полк. А сколько было на Великой Отечественной войне женщин в тылу. Подпольные бойцы, ценой жизни ковали победу в тылу врага. Женщины-разведчицы, партизаны, санитарки …”

Учащиеся школы  рассказали в своих выступлениях о трагических событиях Великой Отечественной. Каждая песня, исполненная учащимися во время выступления, это отдельная страница войны, со своими героями, судьбами, историями.

В завершении выступления все учащиеся почтили память убиенных воинов на братской могиле возле храма. «Минута молчания» — дань памяти погибшим в годы войны. Руководитель школы Татьяна Ивановна поблагодарила всех участников за  выступление и вручила сладкие подарки.