Епископ Никита возглавил работу первого заседания Комиссии по благотворительности Калужской митрополии

19 апреля 2019 года, в зале совещаний Калужского епархиального управления состоялось заседание Комиссии по благотворительности Калужской Митрополии.

Заседание возглавил председатель Комиссии, епископ Козельский и Людиновский Никита.

На заседании присутствовали: протоиерей Алексей Пелевин — секретарь Комиссии по благотворительности Калужской Митрополии, игумения Анастасия (Мордмилович) – настоятельница Казанского женского монастыря с сестрами, игумения Виталия (Кочетова) — настоятельница Успенского Феклиного монастыря, протоиерей Антоний Хатунцев, иерей Сергей Азаркин, диакон Дмитрий Шатов, М.В. Куклина, И.В. Самохина — заместитель председателя Православной благотворительной миссии «Милосердный самарянин», Т.Ю. Горчакова — сотрудник отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии.

После молитвы «Царю Небесный…» епископ Никита представил присутствующим всех членов Комиссии и рассказал о важности и востребованности социального служения, совершаемого Церковью на территории Калужской области и о том, что цель создания Комиссии это координация деятельности всех епархий Калужской Митрополии в социальной сфере.

Затем, с сообщением о планах работы Комиссии на 2019 год выступил секретарь Комиссии, руководитель отдела по социальному служению Калужской епархии протоиерей Алексей Пелевин, после чего присутствующие обменялись мнениями, по итогам которых в план работы были внесены изменения и дополнения.

Далее был рассмотрен вопрос о включении в состав Комиссии новых членов, кандидаты в которые будут предложены к утверждению на Архиерейский совет Калужской Митрополии.

Следующее заседание было решено провести 30 мая 2019 года в здании приюта «Рождественский» с. Нижние Прыски, Козельского района.

Завершилось заседание общей молитвой «Достойно есть…».

Действующий состав Комиссии по благотворительности Калужской Митрополии был утвержден 31 марта 2019 года на заседании Архиерейского Совета Калужской Митрополии Русской Православной Церкви.