Беседа со школьниками о алкогольной и наркотической зависимости

В Думиничском благочинии с.Чернышено,18 февраля 2019 года в рамках декады православной культуры прошла встреча иерея Сергия Дрозд, священника Козельской епархии, со старшеклассниками Чернышенской СОШ. Предметом разговора стала проблема алкогольной, табачной и наркотической зависимости среди молодежи. Отец Сергий в беседе с ребятами обозначил причины, этапы развития и последствия зависимостей. Для обучающихся были продемонстрированы социальные ролики, проведен тренинг. Итогом встречи стало формулирование старшеклассниками представления о настоящем счастье.

Роль семьи и школы в формировании зависимого и девиантного поведения детей. Профилактика зависимостей” – заявленная тема лекции для взрослых. Отец Сергий достаточно четко расставил акценты проблемы, обратил внимания взрослых на ошибки семейного воспитания, дал возможность задуматься, переосмыслить и пересмотреть отношение к проблеме зависимостей под другим углом зрения. И для взрослых сделан главный вывод о том, что ребенок, чувствующий себя счастливым в семье никогда не испытает потребности в приеме алкоголя, наркотиков или других пагубных пристрастий.
 В тот же де день благочинный Думиничского района протоиерей Иоанн Староста вместе с настоятелем храма Успения Пресвятой Богородицы с. Чернышено, иереем Димитрием Гавриловым осмотрели восстановленный храм.