Праздник Сретения Господня в Думиничах

630

15 февраля в праздник Сретения Господня, в храме святых бессребреников  Космы и Дамиана в поселка Думиничи, Божественную литургию совершил благочинный третьего округа, настоятель храма протоиерей Иоанн Староста. Праздник посвящен воспоминанию о важном событии в земной жизни Иисуса Христа. В сороковой день по рождении Спасителя, Матерь Божия принесла Сына своего в Иерусалимский храм, где Его встретил, с пророческими словами, праведный Симеон. Именно этот день отмечен как День православной молодежи. И это не случайно. Сретение — это образ встречи молодой души с Богом. После запричастного стиха настоятель огласил Патриаршее послание по случаю празднования Дня православной молодежи, а затем обратился к прихожанам с проповедью.
В этот день в Думиничах в рамках празднования Дня православной молодежи на базе МКОУ «Думиничская СОШ №1» состоялся молодежный бал.
Администрация пригласила на праздник благочинного Думиничского округа, настоятеля храма Космы и Дамиана протоиерея Иоанна Староста и настоятеля храма Рождества Пресвятой Богородицы села Хотьково, иерея Димитрия Гаврилова. Отец Иоанн обратился к собравшейся молодежи с поздравительным словом. Затем отец Дмимитрий огласил обращение Святейшего Патриарха Кирилла к молодому поколению.
Молодые люди продемонстрировали красивые наряды, прекрасные танцевальные программы в духе современности и прошлых традиций. Все участники получили заряд бодрости и благодатное настроение.