Открытие выставки посвященной памяти протоиерея Леонтия Никифорова.

791

Памяти доброго пастыря…..

10 февраля в день памяти Новомучеников и Исповедников Российских в Козельском краеведческом музее прошёл вечер памяти блаженно почившего в прошлом году митрофорного протоиерея Леонтия Никифорова. Знаменательно, что в прошлом году о. Леонтий отошёл ко Господу 3 февраля 2018 года накануне дня памяти русских Новомучеников и Исповедников, а через год, в день этого же церковного праздника, жители Козельска собрались вспомнить любимого батюшку.

Вечер начался кратной литиёй, которую совершил внук о. Леонтия иерей Тихон Худяков.

Служба прошла в одном из залов музея на втором этаже, где и разместилась небольшая экспозиция, посвящённая жизни о. Леонтия. Здесь на четырёх стендах вдоль стен размещено множество фотографий из архива семьи, в которых долгая жизнь батюшки представлена от детства до его убелённой сединами старости. Духоносные священники, архиереи, верные прихожане, а также соученики по семинарии и простые жители Н. Прысок, попавшие на фото – это не просто история семьи, это целая эпоха, наполненная любовью, верою, но и суровыми испытаниями. О. Леонтий начинал своё священническое служение в эпоху хрущёвских гонений, когда, по словам его внука о. Тихона, гонения физические были заменены гонениями в первую очередь моральными. На духовенство и даже на их семьи оказывалось немалое давление со стороны советской общественности, властей, партийных и комсомольских деятелей. И в этом смысле, испытавший это на себе о. Леонтий действительно родной исповедникам российским. Нужно было обладать воистину благодатной любовью, чтобы не озлобиться, а приобрести в лице многих своих гонителей, если не искренне верующих то, по крайней мере, сочувствующих и уважительно относящихся к Церкви, людей. Такую благодатную любовь о. Леонтия к Богу и людям помнят его прихожане и многие жители Козельского района.

И ещё раз вспомнить об этом благодатном даре батюшки присутствовавшие смогли во время просмотра замечательного фильма под названием «Жизнь в Боге…».

После просмотра фильма, дочь о. Леонтия – Ольга Леонтьевна рассказала о жизни батюшки, иллюстрируя свой рассказ фотографиями выставки. После экскурсии был продемонстрирован ещё один небольшой фильм о блаженно почившем протоиерее Леонтие  — «Пастырь добрый».

В своём выступлении на вечере о. Тихон отметил, что все присутствующие думают о батюшке, как о живом и любящем их всех, что является явным свидетельством присутствия благодати Божией и единства земной и небесной Церкви в любящем нас всех Господе нашем Иисусе Христе.

Помяни Господи досточтимого протоиерея Леонтия и сотвори ему вечную память!

С.Е.Сёмкин

Выставка будет доступна к посещению до 10 марта 2018 г.

http://kozelsk.ru/news1/pamyati-dobrogo-pastyrya/nggallery/image/4-65