Митрополит Калужский и Боровский Климент принял участие в официальной церемонии вступления в должность главы региона В.В. Шапши

1560

В ходе официальной церемонии вступления в должность главы региона митрополит Климент обратился к губернатору Калужской области Владиславу Шапше с просьбой объявить в регионе 10-летие семьи.

Его Высокопреосвященство сердечно поздравил Владислава Валерьевича с избранием и подчеркнул, что высокие результаты на выборах говорят о том, что жители оказывают новому губернатору большое доверие, так как В.В. Шапша «зарекомендовал себя как ответственный руководитель».

— Вы родились в Калужской области, учились здесь, работали на разных должностях и последние пять лет управляли вторым по значимости городом в области – Обнинском. Я знаком с вами все эти годы и скажу, что вы со всей ответственностью подходите к каждому делу, — сказал митрополит Климент.

Также глава Калужской митрополии попросил губернатора создать специальный указ, который бы провозгласил пятилетку или даже десятилетие семьи.

«Проблема семьи сегодня — самая страшная проблема. 2019 год показал, что по России было 980 тысяч браков и 600 тысяч разводов. То есть 65 % составляют разводы. Это печально. В нашей Калужской области чуть лучше – 63 %, но это трагедия для России. Я бы предложил провозгласить десятилетку укрепления семьи. Надо вернуть в семью духовно-нравственные ценности, чтобы семья стала центром молодежи, и семья передавала молодому поколению наши традиции», — отметил митрополит Климент.

В ходе официальной церемонии вступления в должность главы области митрополит Климент призвал присутствующих представителей власти всех уровней объединиться для решения этих проблем и вместе заботиться о будущем региона.

— Если мы сейчас не сбережем наше населением и не обеспечим ему прирост, то потом будет очень сложно. Нашей задачей должно стать укрепление семьи, возвращение в нее духовно-нравственных ценностей, — сказал митрополит.

На церемонии присутствовал епископ Козельский и Людиновский Никита.

По окончании торжественной части полпред Президента РФ Игорь Щёголев вместе с Владиславом Шапшой посетили Калужский Свято-Троицкий собор. Там митрополит Калужский и Боровский Климент встретил гостей и рассказал о недавней реставрации храма, а также об истории некоторых икон Калужского собора.