Ответственный по монастырям Козельской епархии принял участие в собрании епархиальных ответственных за монастыри в Троице-Сергиевой Лавре

697

11 декабря 2018 года по благословению правящего архиерея епископа Никиты, ответственный по монастырям Козельской Епархии иеромонах Амвросий (Косоруков) принял участие в собрании епархиальных ответственных за монастыри, организованное Синодальным отделом по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви, которое состоялось в большом актовом зале Московской духовной академии на территории Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

Конференция проходила в рамках работы направления «Древние монашеские традиции в условиях современности» XXVII Международных Рождественских образовательных чтений.

Открывая собрание, архиепископ Феогност передал игуменам и игумениям епархиальных монастырей благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Затем владыка предоставил слово игумении Елисавете (Поздняковой), члену Коллегии СОММ. В своем сообщении, посвященном инспекционным поездкам и взаимодействию с вновь открытыми и малочисленными епархиальными монастырями, игуменья Елизавета выразила благодарность Святейшему Патриарху Кириллу и председателю СОММ архиепископу Сергиево-Посадскому Феогносту за предоставленную возможность посетить отдаленные монастыри и поделилась с собравшимися результатами проделанной работы.

В 2018 году члены Коллегии посетили 33 женских монастыря. В отчетах о поездках было сказано, что, в основном, эти обители являются благоустроенными и развиваются в духе монашеских традиций. Подводя итог выступлению, игумения Елисавета также отметила, что опыт современных обителей показывает: люди приходят в те монастыри, где есть молитва.

Наместник Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря архимандрит Феофилакт (Безукладников) поделился с участниками совещания выводами о предпринятых поездках в мужские епархиальные монастыри. В уходящем году члены Коллегии посетили монастыри Уфимской, Омской, Чебоксарской, Архангельской, Волгоградской, Ставропольской, Ярославской, Кемеровской, Иваново-Вознесенской, Ейской, Пермской и Вологодской епархий. В числе трудностей монастырской жизни последних лет оба докладчика назвали уменьшение числа желающих поступить в монастыри людей, чрезмерное увлечение приходящих из мира людей техническими средствами связи, а также проблемы, связанные с необходимостью проведения реставрационных работ и сохранения архитектурных памятников, находящихся на территории монастырей.

Игумения Иулиания (Каледа), заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского ставропигиального монастыря, рассказала игуменам и игумениям епархиальных монастырей о прошедших в 2018 году конференциях и других церковно-общественных мероприятиях СОММ. В начале выступления матушка напомнила, что с 2013 года по благословению Святейшего Патриарха Кирилла ежегодно Отдел организует работу направления «Древние монашеские традиции в условиях современности» в рамках регионального и международного этапов Рождественских образовательных чтений. За прошедшие годы был накоплен богатый опыт общения, выявлены наиболее актуальные темы, сделаны полезные выводы.Основой содержания всех проводимых конференций является общая цель – устроение монашеской жизни в духе святоотеческого учения и древних монашеских традиций. Важной темой всех конференций также является тема наиболее существенных трудностей во внешней и особенно внутренней жизни монастырских братств и сестричеств и поиск путей их преодоления. В 2018 году по благословению Святейшего Патриарха Кирилла была реализована новая форма проведения конференций и собраний с выездом делегации за канонические пределы Русской Православной Церкви. В своем выступлении матушка также поделилась с участниками собрания впечатлениями от международной конференции, проходившей в ноябре 2018 года на Кипре и ноябрьской поездки в составе делегации монашествующих Русской Православной Церкви к общехристианским святыням Египта.

Наместник Свято-Успенского Дивногорского мужского монастыря Воронежской епархии, благочинный монастырского церковного округа Воронежской епархии иеромонах Алексий (Сукачев) и настоятель Иоанно-Богословского монастыря Рязанской епархии игумен Исаакий (Иванов), продолжили тему международной конференции «Монашество России и Кипра: духовно-культурные связи».

Затем участники собрания приступили к рассмотрению сообщений о монашеских конференциях, проходивших в епархиях в рамках региональных этапов XXVII Международных Рождественских образовательных чтений.

Епископ Серпуховской Роман, викарий Московской областной епархии, благочинный монастырей Московской епархии, настоятель Высоцкого монастыря г. Серпухова, в своем выступлении сообщил, что в Московской епархии насчитывается 12 мужских и 12 женских обителей, в которых подвизаются в общей сложности 276 монашествующих.Владыка выразил благодарность Синодальному отделу по монастырям и монашеству за предложенные темы докладов, раскрывая которые монашествующие получают возможность обсудить актуальные вопросы современной жизни монастырей.

Епископ Златоустовский и Саткинский Викентий также поделился с собравшимися трудностями периода становления монашества в молодой Златоустовской епархии Челябинской митрополии. Единственный в епархии Свято-Воскресенский мужской монастырь находится в дер. Иструть, и количество монашествующих за два года существования епархии, по словам Его Преосвященства, увеличилось с 2 до 10 человек.

Настоятель Благовещенского Нижегородского мужского монастыря архимандрит Александр (Лукин), ответственный за работу с монастырями Нижегородской епархии сообщил, что состоялось межрегиональное совещание монашествующих Нижегородской, Мордовской и Чувашской митрополий и отметил, что подобные собрания в монастырях Нижегородской епархии являются ежегодными, подчеркнул важность монашеского общения и выразил надежду на проведение таких встреч в дальнейшем.

Председатель Отдела катехизации Тверской епархии иеромонах Иаков (Степкин) сообщил, что состоялась конференция монашествующих Тверской епархии по направлению «Древние монашеские традиции в условиях современности». Работа конференции была посвящена теме «Молодежь: свобода и ответственность».

Виленско-Литовскую епархию на совещании представлял настоятель единственного мужского в Литве Свято-Духова монастыря г. Вильнюса игумен Антоний (Гуринович). Докладчик рассказал об истории единственного в Литве Мариинского Виленского женского монастыря , поделился трудностями в жизни обители, связанными с вхождением Литвы в состав Евросоюза, и выразил надежду на их преодоление.

Пресс-секретарь Отдела архимандрит Мелхиседек (Артюхин) рассказал об особенностях информационной работы в современных условиях и напомнил собравшимся слова Предстоятеля Церкви, которые прозвучали в докладе Святейшего Патриарха Кирилла на VIII Фестивале православных СМИ «Вера и слово», о необходимости защищать Церковь в медийном пространстве, как защищали ее святые апологеты в Римской империи. Архимандрит Мелхиседек также призвал епархиальные монастыри более активно взаимодействовать с информационной службой СОММ: принимать участие в наполнении собственных страниц базы данных на сайте «Монастырский вестник», заранее информировать пресс-службу о событиях своих обителей.

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ И.В. Мещан, в своем выступлении напомнил основные темы уходящего года, важнейшая из которых посвящена церковной ситуации на Украине, а также обозначил ряд вопросов, которые предстоит освещать медийным ресурсам в предстоящем году. В завершение Игорь Владимирович призвал монастыри не забывать о необходимости квалифицированной работы в медийном пространстве, а также о том, насколько высокие требования предъявляет светское общество к монашеству.

Далее, председатель СОММ по вопросам сохранения и использования объектов культурного наследия и взаимодействия с ЮНЕСКО С.А. Анохина выступила о новых программах по восстановлению церковных памятников истории и культуры и возможности обучения на курсах по вопросам сохранения памятников церковного зодчества. Светлана Александровна ознакомила участников совещания с изменениями в системе финансирования объектов культурного наследия по государственным программам из федерального бюджета в 2019 году. В связи с этим Святейший Патриарх Кирилл обратился в Минкульт России с предложением создания Фонда поддержки сохранения объектов культурного наследия Русской Православной Церкви. Министр культуры РФ Владимир Мединский поддержал идею создания такого Фонда с наполнением его бюджетными средствами на реставрацию церковных памятников. С.А. Анохина также напомнила собравшимся о том, что с 2014 года в епархиях введена должность епархиального древлехранителя, являющегося помощником правящего архиерея в вопросах сохранения объектов культурного наследия. Докладчиком была представила собравшимся видеопрезентацию «Методические рекомендации по сохранению объектов культурного наследия религиозного назначения», вопросы организации проведения реставрационных работ. Методические рекомендации будут размещены на сайте Синодального отдела по монастырям и монашеству.

В завершение председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Сергиево-Посадский Феогност поблагодарил ответственных за работу с епархиальными монастырями за участие в собрании и предложил всем желающим погостить в Троице-Сергиевой лавре.