Козельскую епархию посетил хор под управлением Анатолия Гринденко

896

Хор принял участие в ночном богослужении памяти святых новомучеников, пострадавших за веру в Козельской епархии, состоявшемся в храме Преображения Господня в селе Нижние Прыски.

*************

Камерный хор «Древнерусский распев» был создан Анатолием Гринденко в 1983 году. Место создания хора — Троице-Сергиева лавра.

В 1985 году по благословению митрополита Волоколамского и Коломенского Питирима хор был преобразован в «хор издательского отдела Московского патриархата».

Хор «Древнерусский распев» исполняет русское богослужебное пение разных времен и стилей. Основная часть исполняемых хором произведений ранее не исполнялась. Хор участвует в богослужениях, исполняя древнерусские певческие чинопоследования XVI—XVII веков.

Хор выступает на отечественных и международных конкурсах и фестивалях. Имеет записи на фирме Opus Ш.

Пение хора записано на 13 СD. Записи хора также награждены наградами международной критики журнала Diapason.

Руководитель хора Анатолий Гринденко принимал участие в фольклорных экспедициях по южным и северным районам России. В экспедициях он узнавал старообрядческие традиции, изучал каноническое иконописание, собрал старые иконы. Полученные знания он отдавал хору, что дало возможность «Древнерусскому распеву» войти в число ведущих коллективов в области исполнения русской церковной музыки.

В настоящее время хор входит в систему Синодального отдела религиозного образования и катехизации. В хоре 12 певчих.