Митрополит Калужский и Боровский Климент: Как выразить благодарность

• Фото/Видео

Обзор СМИ
Архив новостей Карта сайта
Контакты Главная Митрополит Выступления Митрополит Калужск… Митрополит Калужский и Боровский Климент: Митрополит Калужский и Боровский Климент: Как выразить благодарность 31 Октябрь 2018

Митрополит Калужский и Боровский Климент: Как выразить благодарностьОсенью каждому есть что взять. Осенняя природа готова делиться с каждым, одаривать всех. Люди охотно принимают эти подарки, порой забывая о том, как важно стараться не нанести вред дающей их нам природе, бережно сохранить то, благодаря чему сегодня у нас есть сладкие плоды, грибы или возможность любоваться осенними пейзажами.

Обычная для наших современников картина. В выходной день отправиться на природу. Люди пользуются этим не только летом, но и в хороший осенний день. Семьей или с друзьями отправились в лес, к водоему, чтобы отдохнуть, полюбоваться необычной, данной нам Богом красотой этого мира. И действительно, придешь в лес, куда ни посмотришь — виды лучше любой сказки. Но вот аппетит на свежем воздухе разыгрался, решили перекусить, и пейзаж «дополнился» обертками от сникерсов, пластиковыми бутылками, упаковками, алюминиевыми банками и т.п. Присели поесть поплотнее, развели костер, и мусора вокруг стало заметно больше. Убрать его потом «забыли», костер тоже не до конца потушили, создав прямую угрозу существованию деревьев, которыми только что любовались. В результате первоначальная красота была испорчена. Тому, кто придет в эти места следующим, придется «любоваться» этим, поворчать на предшествующих стояльцев и, конечно, еще добавить мусора.

Есть ли в наши дни люди, которые не читали, как надо вести себя в лесу, когда собираешь грибы? Есть ли те, кому не рассказали об этом более опытные грибники? Но многие ли эти правила соблюдают? Как часто, только завидев издали что-то похожее на гриб, человек бежит к нему напролом, ломая на бегу кусты, вытаптывая редкие растения, решительно отпихивая сапогами в сторону все, что показалось помехой. Если это действительно оказывается съедобный гриб, человек резко и грубо выдергивает его вместе с корнем и прилипшей к нему землей. Получая от природы дары, человек одновременно губит ее. В результате его вторжения впредь грибы в этом месте будут расти хуже, да и не только грибы.

Примеров бесцеремонного отношения к лесу можно привести множество. Люди собирают ягоды настолько неаккуратно, что обрывают их вместе с листьями и молодыми побегами, вытаптывают поросль, ломают плодоносные ветви, могут погубить даже все растение.

Только ли к щедрой природе мы относимся потребительски? Оказывается, нет. Например, человек заявляет, что он хочет работать среди бескорыстных и честных людей, которые никогда не возьмут чужого, все распределяют по справедливости, всегда приходят на выручку, выполняют свою работу ответственно. Когда же ему удается попасть именно в такой коллектив, вскоре выясняется, что он что-то недоделал, что-то оставленное сослуживцем положил себе в сумку, или, разбирая подарки для сотрудников на новый год, взял себе тот, который предназначался другому. Охотно пользуясь готовностью коллег помочь, проконсультировать, даже выполнить часть его работы, если ему срочно нужно уйти по неотложным делам, сам же не желает хотя бы изредка помогать другим, оказавшимся в подобной ситуации. Он стремился в такой коллектив только затем, чтобы брать, пользоваться чужим и не вносить в общее дело ничего своего. Его отнюдь не смущает, что его эгоистичное поведение нарушает прежде всегда слаженную работу коллег. Ведь ничто так не разрушает рабочую атмосферу, доверие и единомыслие внутри коллектива, как появление в нем человека, на которого нельзя положиться.

Мы хотим получать, избегая самоотдачи, и в отношениях с близкими людьми. Когда-то мы хотели, чтобы все время и все внимание наших родителей принадлежало только нам. И родители дали нам столько заботы и внимания, сколько могли. Теперь же у нас не находится совсем немного денег и хотя бы чуть-чуть времени, чтобы сделать жизнь родителей лучше. А родители нуждаются в нашей заботе и внимании.

Зачастую и в браке люди постоянно предъявляют взаимные претензии, бесконечно требуя от супруга или супруги то денег, внимания, больше дорогостоящих вещей, модной одежды, то идеальный порядок в доме, всегда чистую и выглаженную одежду, обед из семи блюд и т.п. Но мало кто любит спрашивать себя, а дает ли он сам другим то, что должен. Брать и требовать всегда проще, чем давать самому.

Как и бережное отношение к природе, взаимоотношения с другими людьми всегда требует самоотдачи. Эгоист не осознает, сколько ему дано Господом, сколько он берет от жизни и от других людей, а потому не испытывает благодарности. По словам преподобного аввы Исаии, все, что мы получаем от кого-либо, подает нам Господь, Которому надо воздавать благодарность. И более всего это нужно не людям или природе, но нам самим. Ведь, как пояснял святитель Иоанн Златоуст, благодарность — это само по себе великое сокровище, великое богатство, непобедимое благо.

Как же благодарить Бога, чем можно воздать Ему, если Он обладает всем как Творец этого мира. Бережное отношение, стремление не причинить вреда окружающим нас людям или природе, получая от них в дар, что бы то ни было, выражает нашу признательность их Творцу — Подателю всех благ.

Осень — пора мудрости, самопознания, в том числе и своей неправоты. Пришло время понять эгоистичность и неправомерность своих претензий к миру, в котором мы живем и впредь стараться бережнее относиться к природе, друг к другу в благодарение Тому, Кто посылает нам добрых людей, красивую и щедрую на дары осень.

«Вечерняя Москва»

Митрополит

пн вт ср чт пн сб вс

Важные анонсы