Рождественское послание преосвященнейшего Никиты, епископа Козельского и Людиновского

Рождественское послание преосвященнейшего Никиты, епископа Козельского и Людиновского освященному клиру, честному иночеству и боголюбивой пастве — всем верным чадам Козельской епархии Русской Православной Церкви. 

Того, Кто выше бытия,          
Рождает ныне Дева,             
И Неприступному земля      
Вертеп, как дар приносит;   
Преп. Роман Сладкопевец  

Возлюбленные о Господе пастыри, всечестные иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

С сердечной радостью поздравляю всех вас с Рождеством по плоти Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа и новым 2018 годом!

Как это было и в прежние годы, Господь явил нам Свою милость и попустил нам грешным вновь радоваться Его чудному по плоти Рождеству! Каждый год Он являет падшему миру образ несравненной ни с чем чистоты, которой преисполнен этот праздник.

В этот великий день, — говорит святитель Григорий Богослов, — сокрушены оковы, посрамлен сатана, все демоны обращены в бегство, всеразрушающая смерть заменена жизнью, открыт рай разбойнику, проклятия превращены в благословение, все грехи прощены, изгнано зло, пришла Истина…

Само Божие Слово, Предвечное, Невидимое, Непостижимое, Бестелесное, источник жизни и бессмертия, — приходит к Своему образу, соединяется с разумной душой ради нашей души, очищая подобное подобным, делается человеком подобным нам по всему, кроме греха.

Сущий начинает бытие, Несозданный созидается, Необъемлемый объемлется, Богатящий становится нищим — нищает до плоти нашей, чтобы нам обогатиться Его Божеством!

В эти дни все мы радостно повторяем слова ангелов, возвестивших пастухам о рождении Спасителя: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех — благоволение»!

Но где же мир на земле, который возвестили ангелы пастырям вифлеемским? – вопрошает праведный Иоанн Кронштадтский. — Где же мир, принесенный Богочеловеком на землю? Где же мир, который возвещает Евангелие и проповедь апостолов? В нашем грешном мире его нет, ибо по слову апостола «мир весь во зле лежит». (1 Ин. 5: 19). Где же он, принесенный Богочеловеком и возвещенным ангелами Божий мир? «Царствие Божие внутрь вас есть» — слышим мы ясный ответ Христа (Лк.17:20-21).

И потому всякий истинно верующий и исполняющий заповеди Христовы человек, всякий истинно кающийся грешник, имеет внутри себя мир Христов, которого никакие внешние треволнения мира сего нарушить не могут, если он сам своей волей не вступит снова на путь беззакония и греха.

Бог, пришедший к нам в образе младенца, желает, чтобы сердце наше стало пещерой и яслями, где Он почивает, а в душе вечно раздавалось ангельское славословие. Чудо и сила христианской веры в том, что эта великая радость даруется нам сегодня во всей своей полноте, так же, как и две тысячи лет тому назад. Мы не вспоминаем — мы празднуем Рождество Христово, переживаем его, становимся его свидетелями и участниками, — потому что оно, совершившись однажды, вечно наполняет людей миром и радостью!

Мы собраны вокруг Богомладенца Христа и, прославляя Его Рождество, обращаем к Нему свои молитвы, дабы Он вновь родился и в наших сердцах, и в сердцах всех тех, кто готов принять Его в свою душу.

Радости рождения в мир Господа нашего Иисуса Христа предшествует и радость наступления нового года – времени, которое Господь дарует нам, чтобы мы употребили его на добро, на пользу своей душе и на служение ближним.

Что же прилично делать во время перехода старого года в новый? – пишет святитель Феофан Затворник. — Воздеть руки к небу и благодарить Господа за прошедшие милости и умолять его продлить Свое благоволение и на будущее.

Еще раз поздравляю всех вас с великим, мироспасительным праздником Рождества Христова и Новым 2018 годом! Да будет наступающий год для каждого из нас, для нашего Отечества, для всей Земли годом мира и благоденствия, временем духовного преуспеяния. Да подаст всем нам Господь Спаситель Свою милость, да спасет и сохранит Он всех в земном странствовании и удостоит радости общения с Ним в жизни будущего века!

епископ Козельский и Людиновский НИКИТА

Рождество Христово
25 декабря/7 января 2018 г.
г. Козельск