Визит епископа Никиты в город Сухиничи

15 мая. Память святителя Афанасия Великого, архиепископа Александрийского. Престольный праздник храма Смоленской иконы Божией Матери города Сухиничи. Божественную литургию в этот день в храме совершил управляющий Козельской епархией епископ Козельский и Людиновский Никита.

Архипастырю сослужили: почетный настоятель храма митрофорный протоиерей Николай Казаков, протоиерей Алексий Казаков – настоятель храма, протоиерей Александр Вейс, иерей Антоний Хатунцев, иерей Стефан Колбасин, иерей Антоний Демин и диакон Евгений Ковригин.

На Малом Входе протоиерей Николай Казаков за многолетнее безупречное пастырское служение и в связи с 85-ти летием, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, был удостоен очередной иерархической награды – правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими Вратами до «Отче наш…».

По отпусте литургии священнослужители в центре храма, пред иконой святого, совершили праздничный молебен святителю Афанасию Великому, во время которого владыка, прочитав молитву угоднику Божию, окропил богомольцев святой водой, а затем произнес проповедь.