Пасхальное послание Преосвященного Никиты епископа Козельского и Людиновского. 2015 год.

Пасхальное послание Преосвященного Никиты епископа Козельского и Людиновского освященному клиру, честному иночеству и боголюбивой пастве – всем верным чадам Козельской епархии Русской Православной Церкви.

ВОЗЛЮБЛЕННЫЕ О ГОСПОДЕ ВСЕЧЕСТНЫЕ ОТЦЫ,
БОГОЛЮБИВЫЕ ИНОКИ И ИНОКИНИ,
ХРИСТОИМЕНИТЫЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Это долгожданное приветствие исходит к нам их глубочайшей древности и относится ко дням, непосредственно следовавшим за событием Воскресения Господа Иисуса Христа. Как теперь при встрече мы обмениваемся сведениями о событиях чрезвычайной важности, так и тогда могли встретиться на улицах Иерусалима два человека. И первый сообщал другому новость, которую он только что узнал: «Христос воскрес!» А второй, уже ранее слышавший об этом, отвечал: «Воистину воскрес!» Постепенно этот обычный обмен информацией превращается в победную весть, в свидетельство веры. Весть эта уходит в катакомбы христианского мученичества. Ранее передаваемая шепотом, она начинает греметь победным гимном под сводом христианских храмов и во всей вселенной. Этой вестью и трехкратным лобызанием приветствуем мы друг друга от светлой Пасхальной Ночи до дня Вознесения.

Воскресение Господа нашего для умерших есть жизнь, для грешников — отпущение, для святых — слава. Поэтому-то святой пророк Давид и призывает всякое создание и всю тварь к радостнейшему торжеству, говоря: «Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся вонь!» Радость этого светлого дня пусть соделается для нас радостью жизни, всегда возрастающей, как жизнь юности, и никогда не стареющей, как жизнь небесная, и пусть дарует она всем силу Христова Воскресения — живоносную и спасительную.

Ныне отверзается для нас рай и приемлет изгнанных из него; отверзается небо и ожидает избранных. Пусть отверзется ныне и сердце каждого, дабы принять великую тайну спасения, и да озарится оно светом Божественным, чтобы нам чрез веру соделаться чадами света, к ощущению Царствия Божия, которое внутрь нас есть.

«Христос воскресе, радость моя», говорил преподобный Серафим Саровский каждому человеку, праведному и грешному, верующему и неверующему, доброму и злому, другу и врагу. «Воскресения день, и просветимся торжеством, и друг друга обымем. Скажем: братья! И ненавидящим нас простим вся воскресением», — поет Церковь в эти светлейшие дни. Вот где Христов ключ к тайне человеческих отношений, к тайне братолюбия, мира, всепрощения. Христос воскрес для всех. Для всех он открыл врата Своего Царствия.

Воскресший Господь — чудо чудес; однако именно как чудо чудес Он есть истинная природа наша, истинная природа человеческая, первозданная, райская природа Адамова, соединенная с Божеством. Истинная природа человека не должна быть в рабстве у окружающей ее бессловесной природы, но призвана властвовать над нею. Истинная природа человека не состоит в уничижении, в болезни, в смертности и в греховности; но в славе и здравии, в бессмертии и безгрешности.

Так придите все вы, братия, страшащиеся смерти, — восклицает святитель Николай Сербский. Приступите ко Христу воскресшему, ко Христу Воскресителю, и Он освободит вас от смерти и страха смертного.

Придите и вы, все живущие под стыдом явных и тайных грехов своих, ближе подойдите к Живому Источнику, Который омывает и очищает, Который и чернейший сосуд может сделать белее снега.

Придите взыскующие здравия, силы, красоты и радости. Се, воскресший Христос есть пребогатый Источник всего этого. Он с состраданием ждет всех вас, не желая, чтобы кто-нибудь прошел мимо.

Поклонитесь Ему телом и душою. Соединитесь с Ним всем умом своим и всеми помышлениями своими. Обнимите Его всем сердцем своим. Припадите к Освободителю, соединитесь со Спасителем, обнимите самого близкого Сродника и самого любезного Друга.

Поэтому, пишет блаженный Августин, да возрадуемся в этот Святой День! Пусть никто не исключает себя из общей радости, будучи обличаем совестью грехов своих; пусть никто не избегает торжественнейших молитвословий, будучи отягчаем множеством беззаконий своих. В настоящий день грешник должен быть благонадежен в прощении грехов: поскольку он имеет великое поручительство в Том, чрез Кого разбойник удостоился Рая. И как же нам не надеяться на прощение грехов? Если при распятии Христос Спаситель помиловал разбойника, то как Он не помилует христианина по Воскресении? И если смиренный Страдалец оказал столько милости кающемуся, то какую милость окажет Воскресший во славе — просящему! Обновимся в Воскресшем Христе будем свидетельствовать о Нем доброй жизнью! Собравшись на Божественную Евхаристию нашей Святой Церкви, возвещая Истину, обнимем брат брата, поздравим друг друга, небо и землю самыми радостными словами:

ХРИСТОС  ВОСКРЕСЕ!
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ГОСПОДЬ!

епископ Козельский и Людиновский Никита
Пасха Христова
2015 год. г. Козельск.