Выставка посвященная 25-летию прославления Иоанна Кронштадтского

744

В городе Козельске на базе православного Центра детского творчества «ВОЗРОЖДЕНИЕ» прошла выставка посвященная 25-летию прославления отца Иоанна Кронштадтского, а также 120 летию со дня приезда протоиерея Иоанна Ильича Сергиева в г. Калугу.

На выставке – вниманию посетителей была предоставлена литература с копиями дореволюционной периодики и тематическими подборками. Фотовыставка перед кинолекторием позволила раскрыть тему «Благотворитель из Кронштадта» на примерах пожертвований отца Иоанна Сергиева Кронштадтского в Калужской епархии и по всей России.

Метальникова Елена Валентиновна, сотрудник Комиссии по изучению истории Калужской епархии в ХХ веке и канонизации святых, особое внимание уделила Пожертвованиям настоятеля Андреевского собора г. Кронштадта протоиерея Иоанна Сергиева Кроштадтского в церкви Козельского уезда. Таковые пожертвования были сделаны на строительство или содержание следующих церквей:

  • Никольская г. Козельска,
  • Покровская с. Покровское,
  • Никольская с. Костешево,
  • Рождества Пресвятой Богородицы с. Попелева,
  • Спасо-Преображенская с. Клыково,
  • Свято-Успенская с. Перестряж.

На встрече присутствовали: священство Козельской епархии, преподаватели ОПК, и ученики старших классов Православной Козельской Гимназии.

Выражаем глубокую признательность Елене Валентиновне Метальниковой за её труды и познавательное повествование. После выставки состоялась беседа священства епархии и преподавателей ОПК.