Празднование «Дня православной книги» в Воскресной школе «Светоч» г.Людиново

Под заголовком «Православная книга – спасение души», в Воскресной школе «Светоч» при приходе храма Казанской иконы Божией Матери города Людиново прошёл месячник мероприятий общецерковного празднования «День православной книги».

С 1 по 29 марта состоялись следующие мероприятия:

Мероприятие «Такая новая, старая православная сказка». 

На данном мероприятии проходит совместное с детьми обсуждение сказки. В основе слова А. С. Пушкина «Сказка –ложь, да в ней намёк! Добрым молодцам урок!» Вместе с детьми проходит обсуждение нужности и значения сказки в жизни человека. Выясняем, что сюжет сказки учит нас добру, честности, преданности, справедливости, учит, как злу противостоять добром, учит любви к ближним, помогает избавиться от плохих черт характера.

Мероприятие «Православная книжка-малышка своими руками». 

Дети с помощью родителей смогли почувствовать себя создателями книги, они нарисовали сюжеты сказки, которые затем будут соединены в одну книгу.

Презентация на тему «Монахи–книжники Киево-Печерской Лавры». 

С детьми прошло обсуждение значения трудов монахов Киево-Печерской Лавры, чем ценны и значимы они для нас.

Презентация на тему «Первопечатник Иван Фёдоров».

Дети познакомились с видами распространения знаний в народной среде — калики перехожие, с историей возникновения первых книг на Руси, с миниатюрами из «Остромирова Евангелия»(1056-1057).

Мероприятие «Православные писатели детям.

Путешествие по книге И.С. Шмелёва — Лето Господне». На данном мероприятии дети познакомились с биографией и творчеством замечательного русского православного писателя Ивана Сергеевича Шмелёва. В основе знакомства одна из частей романа Лето Господне — Праздники. Дети, прослушали самые яркие моменты романа, где описывается смысл и красота православных праздников, обрядов, обычаев. Внимание детей было обращено на богатый самобытный русский язык, которым написаны произведения писателя. На данное мероприятие были приглашены родители, с целью, обратить их внимание на важность православной литературы в воспитании и личностном становлении детей.

Мастер–класс «Красивые закладки для книг».

Перед началом мероприятия с детьми прошла беседа о культуре оформления православных книг, а так же совместное размышление над высказыванием «Бережное отношение к книге – критерий нравственности народа». Мастер-класс провела педагог дополнительного образования ЦДТ «Родник» -Мордашова Н.А.

Выставка «Духовных книг Божественная мудрость».

Под таким заголовкам в историческом музее Казанского собора, по благословению настоятеля — протоиерея Алексия Жиганова, прошла традиционная выставка, которая знакомит посетителей с драгоценным наследием старинных богослужебных книг: это и Псалтирь, и напрестольные Евангелия, датированные 17 веком и многое другое. Данные книги вызывают несомненный интерес и каждый год выставку посещают не только ученики Воскресных школ, но и педагоги, и ученики общеобразовательных школ города и района, воспитанники дошкольных учреждений.

Акция «Православная книга городу от детей Воскресной школы».

Воскресная школа «Светоч» в рамках празднования Дня православной книги по благословению настоятеля храма – протоиерея Алексия Жиганова, каждый год вносит свой вклад в развитие буккроссинга города. Ученики школы пополняют содержание уличных библиотек книгами православной тематики. В каждой книге помещается информационный листок о Дне православной книги. Прошлые годы показали востребованность данной акции.