Собрание духовенства и мирян Козельской епархии

12 марта в монастыре Спаса Нерукотворного Пустынь села Клыкова Козельского района по председательством епископа Козельского и Людиновского Никиты состоялось собрание духовенства и мирян Козельской епархии.

Вначале, после необходимых процедур принятия регламента, избрания заместителя председателя и секретаря собрания, вниманию собравшихся был представлен доклад управляющего епархией о прошедшем, первом годе, жизни Козельской епархии.

Затем заведующий канцелярией епархиального управления диакон Евгений Ковригин огласил постановления Архиерейского Совещания Русской Православной Церкви, проходившего под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 2-3 февраля 2015 года в Храме Христа Спасителя города Москвы. Подробно был рассмотрен документ «Об участии верных в Евхаристии», по которому собравшиеся постановили провести собрания во всех приходах Козельской епархии для ознакомления с ним паствы.

Также вниманию собравшихся были представлены и иные документы Архиерейского Совещания: о распределении выпускников духовных учебных заведений, об особенностях пострижения в рясофор.

Собрание постановило провести великопостные говения духовенства епархии по благочиниям.

Было решено создать две вечерние богословские школы для мирян в городах Козельске и Людиново. Труды по организации школ возложены на клириков епархии: в городе Козельске – иерея Дионисия Куваева, в городе Людиново – протоиерея Михаила Карпенко.

О состоянии дел в Козельской православной гимназии сообщил директор гимназии иерей Антоний Лунин.

Руководитель отдела по культуре и взаимодействию со СМИ диакон Тихон Худяков рассказал о работе отдела и о перспективах его развития.

Далее, в рабочем порядке собрания, рассматривались и иные насущные вопросы епархиальной жизни.