В Калуге пройдёт VIII Межрегиональная православная выставка-ярмарка «Мир и Клир»

709

В Калуге с 1 по 6 ноября 2014 года, по благословению Митрополита Калужского и Боровского Климента, и при поддержке Правительства Калужской области, пройдёт VIII Межрегиональная православная выставка-ярмарка «Мир и Клир».

Выставка, как и в прошлом году, откроет свои двери для посетителей в Садовом центре «Галантус», улица Телевизионная, 2а.

Главные святыни выставки: икона святого преподобномученика Кукши, просветителя вятичей, покровителя Калужской земли, написанная к 900-летию мученической кончины преподобного, и ковчег с частицей его святых мощей, привезённый из Киево-Печерской Лавры.

На выставке, калужане смогут узнать больше о жизни далёких обителей, приложиться к их чтимым святыням, подать требы.

Свято-Благовещенский мужской монастырь представит икону Святителя Николая Чудотворца XIX века; храм Архангела Михаила – икону Иова Почаевского из Почаевской Лавры; Батуринский Николо-Крупицкий женский монастырь – икону Димитрия Ростовского с частицей мощей.

В выставке принимают участие храмы и монастыри из Греции, Израиля, Палестины, Украины, Молдовы, многих регионов России.

На стендах, помимо чтимых святынь, будет представлена духовная и просветительская литература. Издательства «Отчий дом», «Издательство Троице-Сергиевой Лавры», «Общество памяти игумении Таисии С.-Петербург» представят художественную литературу для детей и взрослых, молитвословы и псалтири, календари и энциклопедии, справочники, жития и жизнеописания святых, всего и не перечесть! Каждый здесь найдёт себе книгу по душе и по сердцу!

Из наиболее интересных стендов, с оригинальной продукцией промышленных и продовольственных товаров, стоит отметить изделия из костромского льна и натуральной монгольской, верблюжьей шерсти; оренбургские изделия из пуха и платки от производителя из города Юрьев-Польской. Авторские, неповторимые изделия из серебра с калининградским янтарём, всегда привлекают внимание посетителей.

Многочисленные изделия из натуральной, ароматной, свежей органической косметики не оставят равнодушными наших очаровательных женщин.

Рачительные хозяйки смогут приобрести натуральное оливковое масло и оливки из Греции; натуральный мёд, урожая 2014 года и пчелопродукты; орехи и соленья, сушёные грибы, различные сладости, конфитюры.

Медицинские центры Калуги выступят с беседами о пользе и проблемах вакцинации, профилактики артериальной гипертонии.

Социальные стенды предоставят свои площадки детям из детских домов и социальных центров города Калуги на которых они выставят свои поделки, сувениры.

Программа мастер-классов будет представлена обучающими занятиями для всех желающих по изготовлению традиционных изделий из бисера, народных тряпичных кукол, глиняных игрушек. Здесь же можно выбрать в подарок авторские работы мастеров декоративно-прикладного искусства, в том числе таких редкостей, как картины из бересты, старинных игрушек из дерева, изделий из янтаря.

Получить совет православного священника в вопросах семьи, брака и воспитания детей, можно будет на стенде «Вопросы священнику», вблизи часовни с Главной святыней выставки.

В часовне ежедневно в 12:00 и 15:00 будут служиться молебны (6 ноября, в день закрытия, только в 14:00).

5 ноября, калужан порадует своим выступлением поэтесса и композитор, Валентина Дроцевич.

Приходите, мы ждём Вас!

 

Адрес выставки: г. Калуга, ул.Телевизионная, 2а, выставочный центр «Галантус»

Время работы выставки-ярмарки: 1 ноября 12:00 — 19:00; 2 — 5 ноября 10:00 — 19:00;

6 ноября 10:00 — 17:00

Контактная информация: в Москве (495) 730-59-66;

Сайт ВК «Узорочье»: www.vk-uzor.ru