Визит главы Калужской митрополии Высокопреосвященнейшего митрополита Климента в Козельскую епархию

737

22 июня. В текущем году пятилетний юбилей со дня освящения отмечает Свято-Покровский храм села Красное Хвастовичского района — малой Родины действующего губернатора Калужской области Анатолия Дмитриевича Артамонова. В ознаменование этого события в храме состоялось архиерейское богослужение.

Божественную литургию совершили митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии и епископ Козельский и Людиновский Никита в сослужении протоиерея Александра Карпова — благочинного Хвастовичского района, иерея Георгия Махаринца — настоятеля храма, иерея Антония Хатунцева, иеромонаха Феофана (Сурина), протодиакона Сергия Камарова — руководителя пресс-службы Калужской области.

За богослужением молились губернатор Калужской области А.Д. Артамонов с супругой.

На литургии были произнесены особые прошения и молитвы о мире на Украине. По окончании богослужения был совершен крестный ход к монументу погибших воинов в Великой Отечественной войне, где где была совершена заупокойная лития о воинах «за веру, Отечество и народ жизнь свою на поле брани положивших». 

После крестного хода в храме было совершено славление «Калужской» иконе Божией Матери и всем святым в земле Русской просиявшим. Затем владыка митрополит обратился к молящимся со словами назидания. В связи с юбилеем храма главный его ктитор — губернатор Калужской области Анатолий Дмитриевич Артамонов был награжден медалью Калужской епархии Русской Православной Церкви преподобного Тихона Калужского I степени.

В ответном слове глава региона поблагодарил владыку Климента за высокую оценку его трудов и передал в дар храму древний образ Божией Матери «Феодоровская».

От имени клира и всех прихожан храма владыка Никита поблагодарил высоких гостей за их визит и участие в богослужении и преподнес владыке митрополиту и губернатору области иконы Покрова Пресвятой Богородицы.