В храме Преподобного Сергия Радонежского г. Людиново прошел открытый урок для учащихся восьмых классов

695

14 марта в храме в честь Преподобного Сергия Радонежского г.Людиново прошел открытый урок для учащихся восьмых классов средней школы № 4. Урок проходил по благословению настоятеля храма в честь преподобного Сергия Радонежского протоиерея Василия Биляк. Преподаватель воскресной школы Клячина Т.И. рассказала детям о святой Руси, о далеких временах, тогда на русской земле добры молодцы да красны девицы.

А у них были добрые матушки да мудрые батюшки. Умели они пахать да косить, дома — терема рубить, умели и холсты ткать, узорами вышивать. А вот грамоты наши предки не ведали: не умели книги читать и письма писать. О том, как два брата Кирилл и Мефодий составили азбуку, которую стали звать кириллицей. Первые книги были рукописными, богато украшенными и очень дорогими. Затем рассказ перешел о первопечатнике Иване Федорове. первая точно датированная печатная книга на русском языке увидела свет в марте 1564 года. Она называлась «Деяния и Послания Апостолов», хотя чаще говорят просто «Апостол».

В этом году исполнилось ровно 450 лет со дня издания первой книги. Преподаватель рассказала о роли православной книги, о том как нужно обращаться с книгой, особенно с православной. С большим интересом дети рассматривали старинные богослужебные книги, старались прочитать текст на славянском языке, с интересом сравнивали цифры. Знакомились с современными православными изданиями. На память об уроке всем учащимся были подарены иконки Оптинских Старцев.