Передвижная выставка «Исповедь художника» в Хвастовичах

1106

До недавнего времени имя Наталии Овсиенко было для жителей нашей области ново и малоизвестно. Тем не менее, именитый столичный художник, Наталия Дмитриевна Овсиенко выставляла свои работы во Франции, Индии, США, Швейцарии, Казахстане. А благодаря церковно-государственному проекту включения выставки картин в мероприятия Свято-Пафнутьевских образовательных чтений с творчеством Наталии Дмитриевны смогли познакомиться не только в Боровске, но и в других городах Калужской области.

После Боровска был Малоярославец, а сейчас проект уже приобрел статус передвижной выставки Богородично-Рождественских образовательных чтений «Православие, культура и образование: XXI век».

К настоящему времени полюбоваться творческими работами Н. Д. Овсиенко смогли жители Калуги, Мосальска, Тарусы. С 22 ноября выставка находится в Хвастовичском районе.

В субботний день почитатели искусства собрались в районном Доме культуры, где расположен филиал Областной картинной галереи «Образ». Там и состоялось торжественное открытие выставки, включающей в себя не только пейзажи, зарисовки, смысловые картины, но и собрание кукол, коллекционированием которых также занимается Наталия Дмитриевна.

Открыл выставку правящий архиерей вновь созданной епархии – Козельской и Людиновской – Его Преосвященство епископ Никита. В приветственном слове прозвучала благодарность художнику за столь понятное русской душе творчество. Заинтересованность в такого вида проектах высказал и Губернатор Калужской области Анатолий Дмитриевич Артамонов.
– То, что эту выставку смогут увидеть во многих уголках нашего региона – неоценимо, – сказал Анатолий Дмитриевич, – ведь то, что подчас видит художник, мы не замечаем. А картины мастера позволяют взглянуть на многие вещи по-новому.

Это и подтвердили школьники, которые окружили художника после официального открытия выставки и долго не отпускали, задавая мастеру все новые и новые вопросы. По их характеру становилось понятно, что творчество современного художника Н. Д. Овсиенко и общение с ней подвигает школьников не только к развитию их творческих дарований, но и к углубленному изучению предмета «Основы православной культуры».

Министр культуры и туризма Калужской области Александр Иванович Типаков сердечно поблагодарил за творчество Наталию Дмитриевну.
Наталия Дмитриевна удивительно светлый и открытый человек. Было заметно, что присутствующим импонировала ее улыбчивость, душевная простота, сквозившая во взгляде и во всём облике. Такая же открытость присуща и творчеству Н. Д. Овсиенко. Храм на взгорке, скрытый за деревьями, но в то же время зовущий человека открыть свою душу Богу, неброский пейзаж, казалось бы, немного суровый, однако задевающий за самое сердце… Все картины наполнены смыслом, который заключается в том, что душа человека устремлена к Богу, ибо Бог и есть Любовь!

Эту особенность отметили в своём выступлении глава администрации Хвастовичского района Сергей Егорович Веденкин, известный писатель из Мосальска Надежда Борисовна Смирнова и советник главы администрации Боровского района по вопросам духовно-нравственного воспитания, координатор Чтений Тамара Викторовна Анохина. Надежда Борисовна, автор книги «Святой источник», в которой художественно описан подвиг просветителя вятичей священномученика Кукши Печерского, еще раз напомнила собравшимся о важности сохранения памяти о тех, кто помогал обрести веру во Христа.

Со словами благодарности в адрес Губернатора области Анатолия Дмитриевича Артамонова, а также Главы Калужской митрополии Владыки Климента и епископа Козельского и Людиновского Никиты обратились супруги Овсиенко – Николай Павлович и Наталия Дмитриевна, подчеркнув важность соработничества Церкви и государства в просвещении детей и молодежи через реализацию замечательного проекта, идея которого возникла в Боровске около источника храма Покрова Пресвятой Богородицы. Это место отражено на одной из картин Наталии Дмитриевны. Николай Павлович заметил, что их семья впервые вовлечена в реализацию регионального церковно-государственного просветительского проекта.

Нельзя не отметить, что почетные гости перед открытием выставки в Хвастовичах побывали в селе Красное, где посетили Дом культуры, а затем пришли в храм Покрова Пресвятой Богородицы на молебен, который совершили настоятель храма иерей Георгий Махаринец и настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы с. Хвастовичи протоиерей Александр Карпов.