В монастыре Спаса Нерукотворного с. Клыково прошло епархиальное собрание Козельской и Людиновской епархии

19 ноября. Под председательством Преосвященнейшего епископа Козельского и Людиновского Никиты в монастыре Спаса Нерукотворного Пустыни с. Клыково Козельского района прошло собрание духовенства Козельской и Людиновской епархии. Перед началом заседания епископ Никита совершил молебное пение на начало всякого доброго дела в храме священномученика Кукши, просветителя вятичей.

В начале работы собрания, согласно Уставу Русской Православной Церкви, были избраны заместитель председателя собрания – протоиерей Владимир Бахаев, настоятель храма преподобного Серафима Саровского г. Сосенский, благочинный Козельского округа; секретарь собрания – Тихон Худяков, староста храма Преображения Господня с. Нижние Прыски Козельского района. Для подписания протокола собрания – протоиерей Михаил Карпенко, настоятель храма праведного Лазаря Четверодневного г. Людинова и иерей Дмитрий Гаврилов, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Хотьково Думиничского района.

Со вступительным словом к собравшимся обратился епископ Никита, который поделился своими соображениями о деятельности приходов и благочиний в новообразованной епархии.

Владыка отметил, что всем, и управляющему епархией, и сотрудникам епархиального управления, и благочинным, и отцам настоятелям предстоит непростая работа, требующая больших усилий, опыта и терпения, так как многое придется делать впервые, с нулевой отметки. Поэтому великое значение имеет молитва и упование на Господа «от Которого стопы человеческие исправляются».

Далее, согласно повестки заседания, собравшиеся имели суждение о формировании органов епархиального управления.
Были созданы: Епархиальный совет, Епархиальный суд, Ревизионная комиссия.
На собрании было решено иметь следующие епархиальные отделы:
— Отдел по религиозному образованию и духовному просвещению и работе с молодежью.
— Отдел по церковной благотворительности и социальному служению.
— Отдел по работе с учреждениями культуры и СМИ
— Отдел по взаимоотношениям Церкви и общества.
— Отдел по взаимодействию с силовыми структурами и учреждениями УФСИН.
— Отдел по взаимодействию с казачеством.
— Отдел по миссионерской работе.
— Отдел по вопросам семьи, защиты материнства и детства.

Затем собравшиеся имели суждения о выборе духовников епархии. Единогласно духовниками были избраны протоиерей Валерий Клинов, настоятель храма святителя Николая города Козельска и протоиерей Алексий Жиганов, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери города Людинова. Секретарем Епархиального управления определено быть протоиерею Владимиру Бахаеву, настоятелю храма преподобного Серафима Саровского города Сосенского, а заведующим канцелярией – диакону Евгению Ковригину, клирику Благовещенского храма города Козельска.

Заседание завершилось обсуждением частных вопросов приходской жизни и общей молитвой. По окончании собрания епископ Никита совершил заупокойную литию по погибшим в авиакатастрофе в городе Казани 17 ноября.