Против вина не показывай себя храбрым, ибо многих погубило вино.
(Сирах. 31;29)

Ответственный за реализацию Концепции Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма - штатный клирик Свято-Никольского храма города Козельска иерей Сергий Дрозд.

В Козельской епархии действует Православный реабилитационный центр "Ильинка"

Информационно-справочная телефонная служба по вопросам преодоления алкогольной зависимости. Часы работы: 10.00-16.00 по московскому времени, с понедельника по пятницу, кроме церковных и светских праздников. Тел.: 8-800-775-36-26 Звонки  бесплатные

14-15 декабря в Москве по инициативе Синодального отдела Русской Православной Церкви по благотворительности и социальному служению прошел двухдневный семинар для епархиальных координаторов по утверждению трезвости.

На семинаре были рассмотрены актуальные вопросы утверждения трезвости в епархиях:

- организация обществ трезвости и работа с благочиниями в епархии. Виды обучений для епархиальных специалистов.
- организация 10-дневных занятий со страждущими по типу «Школы трезвости».
- практика и сложности организации работы в епархии и на приходе.

Кроме того участники обсудили проект «Положения о епархиальных координаторах по утверждению трезвости».

В работе семинара приняли участие около 100 священнослужителей и мирян, занимающихся вопросами утверждения трезвости. От Козельской епархии обучение прошел епархиальный координатор иерей Сергий Дрозд.