Против вина не показывай себя храбрым, ибо многих погубило вино.
(Сирах. 31;29)

Ответственный за реализацию Концепции Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма - штатный клирик Свято-Никольского храма города Козельска иерей Сергий Дрозд.

В Козельской епархии действует Православный реабилитационный центр "Ильинка"

Информационно-справочная телефонная служба по вопросам преодоления алкогольной зависимости. Часы работы: 10.00-16.00 по московскому времени, с понедельника по пятницу, кроме церковных и светских праздников. Тел.: 8-800-775-36-26 Звонки  бесплатные

«Предупрежден - значит вооружен». По этим древним римским девизом проходили в январе – феврале этого года профилактические беседы иерея Сергия Дрозда в православном реабилитационном центре по излечению от наркомании и алкоголизма "Ильинка". Все встречи проводились по инициативе директора центра Николая Емельяновича Шило, с благословения Козельского епархиального архиерея – епископа Никиты (Ананьева).

8 февраля по приглашению преподавателей Козельской Православной гимназии иерей Сергий Дрозд провел беседу с учащимися 7-8 классов. Ребята с радостью поучаствовали в тренинге «Лифт», узнали, что такое конформизм, и каким образом давление общественного мнения через СМИ или непосредственное окружение становится причиной вовлечения людей в наркотическую, а в частности никотиновую зависимость.

Все больше людей в современном мире испытывают неудовлетворенность своей жизнью, многие пытаются отрешиться от реальности путём изменения состояния своего сознания. Психологи называют такое поведение аддиктивным. Существуют приемлемые обществом формы аддикции: трудоголизм, шопоголизм, экстремальный спорт, переедание, а также социально опасные: токсикомания, наркозависимость (включая никотиноманию и алкоголизм), клептомания и другие.

Бушует человеческое море. В волнах греха, страданий, борьбы за ускользающим счастьем возникают различные виды государственного устройства, общественных и производственных отношений, различные культуры и многое другое. Кажется, вот-вот жар-птица счастья попадется в руки… но все попытки создать рай на Земле заканчиваются одинаково печально.

12 декабря в Козельском православном центре детского творчества «Возрождение» прошло собрание – семинар для духовенства Козельского благочиния. Тема семинара: «Работа по утверждению трезвости и профилактике наркотической зависимости».