Храмы Людиновского благочиния

Казанский собор в Людиново был освящен в 1820 году. 12 марта 1929 г. на заседании Людиновского горсовета ставится вопрос о закрытии Казанского храма. 14 февраля 1930 г., под праздник Сретения Господня, храм был занят военными.

Кладбищенский храм в честь святителя Лазаря был построен И.А. Мальцовым в 1826 году. В ноябре 1991 г. рядом с храмом был установлен поклонный крест. В храме был установлен дубовый иконостас и иконы в дубовых киотах, переданных в Людиново из закрытого храма в селе Роща.

Храм преподобного Сергия был построен в 1837 г. предпринимателями Мальцовыми на месте существовавшей здесь небольшой часовни. Престольный праздник приход отмечает 25 сентября/8 октября и 5/18 июля - память преподобного Сергия Радонежского.

Кирпичная однопрестольная церковь построена в 1906 в стиле эклектики с элементами неовизантийского стиля вместо сгоревшей деревянной. К окружённому крытой галереей основному объёму храма, увенчанному массивным барабаном с куполом, прорезанным крупными люкарнами, с трёх сторон примыкают конхи под полукуполами, а с запада – трёхпролётная звонница.

Кирпичная одноэтажная трёхпрестольная церковь с колокольней построена в 1864-1877 рядом с ветхой деревянной в стиле позднего классицизма по проекту архитектора Петра Дмитриева тщанием Священника Петра Успенского, прихожан и благотворителей. К приземистому четверику, увенчанному массивной световой ротондой с куполом и главой, примыкают прямоугольная апсида и трапезная с трёхъярусной колокольней. Были Никольский и Пятницкий приделы.

Кирпичная одноэтажная трёхпрестольная церковь с колокольней построена в 1837 на средства прихожан. Приделы Димитрия Солунского, Флора и Лавра. Закрыта и разрушена в сер. ХХ в. Церковное место пусто.

Кирпичная одноэтажная двухпрестольная церковь с деревянным куполом построена в стиле провинциального классицизма в 1831-1836 крестьянином д. Загоричи Антоном Радионовым с помощью прихожан. К одноглавому увенчанному световой ротондой храму с массивной апсидой примыкала трапезная и многоярусная колокольня постройки 1851.

Первая церковь в деревне Букань была построена в 18 веке. Храм был деревянным и назван в честь Святителя Николая. В середине 19 века к нему пристроили каменные приделы. Главная часть храма была названа в честь Казанской иконы Божией Матери, а две прилегающие так и остались названными в честь Святителя Николая. В годы войны Казанский храм был разрушен.

Кирпичная однопрестольная церковь построена в 1854 на средства прихожан вместо прежней деревянной. Закрыта и разрушена в середине ХХ в. Место храма близ монумента жертвам фашизма отмечено памятным крестом.

Согласно документам Брянского облгосархива в 1840 году в деревне Погост была освящена церковь в честь св. Николая (впоследствии разрушена). Сейчас строительство часовни осуществляется силами одного из жителей города.

Карта приходов Козельской епархии