Храмы Думиничского благочиния

В 1900г. в с. Хотьково, прихожанами и жертвователями был построен храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Он был деревянный на каменном фундаменте, с деревянной колокольней. При храме имелась библиотека. В 1939г. этот храм был разрушен. До 1930г. в храме служил уроженец села, священник Михаил Семенович Розанов.

В 1890г. На территории пос. Думиничи был построен храм в память о чудесном спасении императора Александра 3-го и его семейства от грозившей им опасности при крушении поезда 17 октября 1888 г. близ станции Борки, неподалеку от Харькова. Храм строился на средства владельцев, служащих и мастеровых Думиничского завода. Вел строительство инженер Митрофан Иванович Цыплаков.

Дата постройки последнего здания: 1822-1834. Кирпичная церковь в стиле классицизма с трапезной и колокольней, завершённая массивным барабаном с куполом, строилась с 1822 по 1834 взамен сгоревшей деревянной на средства помещика И. А. Мальцова, купца Е. Соловьёва, крестьян М. Иванова, К. Власова, А. Прокофьева. Главный престол первоначально был освящён во имя Воскресения Словущего.

Храм в честь Святой Живоначальной Троицы с. Новослободск Думиничского района

Храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы с. Хотьково Думиничского района