Храмы Козельского благочиния

По преданию Успенский собор был построен на месте, где в 1238 году на территории крепости малолетнего князя Василия Козельского находилась деревянная церковь, в которой закрылись последние защитники твердыни и сгорели заживо, но не отдались в руки татаро-монголам. Из справки, полученной в Государственном архиве Калужской области, следует, что каменный одноэтажный с колокольней Успенский собор был построен в 1824 году соборным протоиереем Анчуковским с братией и прихожанами. В "Описи церковных памятников Калужской губернии", которую составил граф Рошефор в 1882г., назван другой строитель храма, а именно – Знауковский.

Церковь Сошествия Святого Духа (по клировым ведомостям “Свято-Духовская”) построена на средства купца Петра Месняева в 1789г. В 1810г. священник этой церкви Василий Андреев с прихожанами обратились в Калужскую Духовную Консисторию с прошением о разрешении постройки новой каменной колокольни на средства прихожан, на что и был получен указ № 2041 (ф.33, опись 1, д.190). Церковь и колокольня покрыты были железом, каменная ограда с деревянным балясником тоже покрыта была железом (ф.33, опись 2, д.2323). Престолов в ней три: в настоящей холодной – во имя Сошествия Святого Духа, в трапезной теплой – по правую сторону во имя святых бессеребренников Космы и Дамиана, по левую – во имя святых Афанасия и Кирилла.

Храм в честь святителя Николая архиепископа Мир Ликийских построен в 1740 году обергофмаршалом Дмитрием Петровичем Шепелевым. Сохранилось предание, что этот царедворец при своем богатстве, отличаясь духом благочестия и усердия к вере, построил в разных местах по городам, монастырям и своим вотчинам 70 церквей, а на окончание недостроенных завещал значительный капитал. Он скончался (как видно из синодиков сей церкви) в 1759 году 14 мая в Петербурге; тело же его, по завещанию, перевезено в Козельск и погребено в этой самой церкви 7 марта.

В теплом приделе во имя мученика Иоанна Воина, местная икона на кипарисной доске, старинного письма, серебро в позлащенном окладе, сделанном усердием местных жителей, что написано в клеймах оклада.

Храм Воскресения Христова начал свое строительство на новом кладбище г. Козельска в 2003 году. В конце 2004 года строительство было завершено. Храм имеет один купол, общая площадь 141,6 м2. Находится один престол в честь Воскресения Христова. Храм освящен иерейским чином на Пасху 2005 года. В храме Воскресения Христова с февраля 2007 года регулярно проводятся вечерние богослужения и Божественная литургия. Совершаются требы: венчание, крещение, соборование, отпевание. С 2009 года проводится Рождественский утренник для детей. С 2010 года Пасхальное богослужение проводится ночью.

В 1996 году жители г. Сосенский собрали подписи в поддержку организации прихода в городе. В 1996 году настоятелем прихода «Архиерейское Подворье – храм в честь преподобного Серафима Саровского в г. Сосенский» был назначен священник Владимир Бахаев. В этом же году силами общественности удалось добиться выделения властью города помещения под молитвенный дом. Помещение молитвенного дома с благословения архиепископа Калужского и Боровского было освящено иерейским чином 6 января 1997 года иереем Владимиром Бахаевым (настоятелем прихода) в честь преп. Серафима Саровского.

Церковь Зачатия Иоанна Предтечи в Губино была построена на средства Шепелева. Это одна из старейших в этой местности каменных церквей, построенных в честь Иоанна Предтечи. Колокольня с оградой возле храма также были каменными. В храме помимо главного было еще два престола в честь Николая Чудотворца и Василия Великого. При церкви работала библиотека, которая насчитывала 15 томов. На протяжении всего времени своего существования церковь практически не подвергалась перестройкам, лишь в конце XIX века здесь устроили приделы.

Престола не имеет. Устроена в 1996 г. духовенством благочиния и братией Оптиной пустыни. Два раза в месяц служатся молебны и проводятся беседы с солдатами и офицерами. В работе активно помогает братия Оптиной пустыни.

Меренищи, в 16 верстах от Козельска, было центром одноименной волости Козельского уезда, сейчас в селе нет постоянных жителей, территориально принадлежит Козельскому району. В начале века название села писалось и Меренищи, и Моренищи. В 1782 году село принадлежало княжне Марье Александровне Долгоруковой, Настасье Ивановне Камыниной, Денису Ивановичу Чичерину, Николаю Ивановичу, Ивану Ивановичу, Андреяну Алексеевичу Шепелевым. В то время было 18 дворов, 99 мужчин и 100 женщин. В селе была каменная церковь Святого Пророка Илии, два деревянных господских дома с плодовыми садами.

Храм оборудован в 2009-2010 в помещении на 3-м этаже казарменного корпуса тщанием военнослужащих дивизии, причта церкви Серафима Саровского в городе Сосенском и братии Оптиной пустыни. Внешне не выделен. Годом раньше у командования возникла идея создания собственного, «домашнего» храма. Средства на благое дело собирали всей частью.

Храм устроен в здании бывшего сельсовета с. Попелево. Освящен малым чином архиепископом Людиновским Георгием 9.12.2007. Храм имеет постоянный приход, ведется работа по оформлению документов и созданию религиозной организации.

Карта приходов Козельской епархии