Монастыри Козельской епархии

Успенская Феклина женская пустынь – первый женский монастырь в Козельской епархии. Он создается на месте, где ранее монашеской жизни никогда не было. В 2005 году по благословению митрополита (в ту пору – архиепископа) Климента, Калужского и Боровского при храме Успения Пресвятой Богородицы в д. Сенино-Первое возникла женская монашеская община. Летом 2016 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви община преобразована в монастырь.

Храм в честь новомучеников и исповедников Российских - домовый. Освящен малым чином наместником монастыря Спаса Нерукотворного пустынь игуменом Михаилом (Семеновым) и духовником Оптиной Пустыни схиигуменом Илием (Ноздриным).

Монастырь Спаса Нерукотворного Пустынь находится в селе Клыково неподалеку от города Козельска Калужской области. Здешние места славятся своей необыкновенно живописной природой березовые рощи, обширные поля, луга, реки Жиздра и Серена. Наверное, не случайно именно здесь расположен один из самых старинных, знаменитых и почитаемых в России монастырей - Свято-Введенская Оптина Пустынь. Монастырь в Клыково действует с недавних пор, но история обители связана с событиями, имевшими место много раньше.

Карта приходов Козельской епархии