Монастыри Козельской епархии

В книге М.Т. Преображенского «Памятники древнерусского зодчества в пределах Калужской губернии» читаем об Успенской церкви в селе Истик (ныне дер.Сенино): «Деревянная одноглавая церковь с трапезой, приделом и колокольней; построена Спешневым в 1686 году, как значится по церковным документам. В церкви, подвергавшейся перестройкам, сохранился иконостас древнего устройства (иконы разделяются тонкими колонками и мелкими карнизами; царские двери также со столбцами)».

Храм в честь новомучеников и исповедников Российских - домовый. Освящен малым чином наместником монастыря Спаса Нерукотворного пустынь игуменом Михаилом (Семеновым) и духовником Оптиной Пустыни схиигуменом Илием (Ноздриным).

Монастырь Спаса Нерукотворного Пустынь находится в селе Клыково неподалеку от города Козельска Калужской области. Здешние места славятся своей необыкновенно живописной природой березовые рощи, обширные поля, луга, реки Жиздра и Серена. Наверное, не случайно именно здесь расположен один из самых старинных, знаменитых и почитаемых в России монастырей - Свято-Введенская Оптина Пустынь. Монастырь в Клыково действует с недавних пор, но история обители связана с событиями, имевшими место много раньше.