25 мая, в день отдания праздника Вознесения Господня в Козельской Православной гимназии состоялись торжества, посвященные празднику последнего звонка и окончанию учебного года учащихся начальных и выпускных классов.

Праздничный день начался с Божественной литургии, служение которой в Благовещенском храме г. Козельска возглавил епископ Козельский и Людиновский Никита. Владыке сослужили директор гимназии иерей Антоний Лунин, духовник иерей Сергий Барыкин, преподаватель Основ Православной веры иерей Алексий Боков, а также насельник Оптиной пустыни иеромонах Вадим.

За Литургией молились все учащиеся гимназии, учителя, родители. Антифонно пели два гимназических хора.

Сама Бескровная Жертва была совершена на просфорах, испеченных родителями 4-го класса. Это обстоятельство явилось завершением годового проекта 4-го класса «Я в храме», в рамках которого учащиеся изучали историю Благовещенского храма, учились пономарскому искусству, на практике знакомились с различными храмовыми послушаниями: уборкой храма, выпечкой просфор, колокольным звоном.

Значительная часть учащихся приобщилась Святых Христовых Таин.

По окончании Литургии был отслужен благодарственный молебен об успешном окончании учебного года.