22 января 2018 года на 79-м году жизни после тяжелой болезни отошел ко Господу наместник Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь архимандрит Венедикт (Пеньков). 

Отпевание отца Венедикта состоится в монастыре Оптина Пустынь 24 января по окончании Божественной литургии. Начало Литургии в 6.30.

Краткая биография

Родился 24 июня 1939 г. в городе Москве.
В 1956 г. окончил среднюю школу г. Москвы. В 1958 г. окончил строительную школу г. Москвы.
С 1964 г. проходил обучение в Московской Духовной Семинарии и Академии.
В 1973 г. окончил Московскую Духовную Академию со степенью кандидата богословия.
В 1968 г. зачислен в число братии Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.
В Лавре нес послушания заведующим библиотекой, помощника казначея. Был известным духовником.
Впоследствии нес послушание скитоначальника Черниговского скита.
25 августа 1969 г. пострижен в мантию в честь преп. Венедикта Нурсийского (тезоименитство 27 марта).
8 октября 1969 г. рукоположен в сан иеродиакона.
9 октября 1972 г. рупоположен в сан иеромонаха.
С 20 января 1991 г. исполнял послушание наместника Введенской Оптиной пустыни.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter