8 июля Русская Православная Церковь отмечает день памяти покровителей семьи - святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских.

Их житие являет нам пример чистоты, святости и красоты семейной жизни.

В нашей стране с 2008 года день памяти Муромских святых князей стал праздником семьи, любви и верности. В этот день в храме святых Космы и Дамиана в поселке Думиничи, протоиерей Иоанн Староста отслужил праздничный молебен с прибавлением особых прошений. Батюшка поздравил молящихся с днем памяти покровителей семьи ,святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских и сказал как важно беречь и хранить семью без которой невозможна полноценная жизнь, воспитание детей и спокойная старость.

Того же дня, в доме культуры п. Думиничи собрались жители района. Муниципальными властями и организаторами праздника семьям были вручены ценные подарки, которые соответствуют "семейной тематике". Так же на празднике чествовали семейные пары которые живут в браке уже много лет.

В завершении состоялся праздничный концерт.