В УФСИН РОССИИ ПО КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОШЕЛ КРУГЛЫЙ СТОЛ И ФИНАЛЬНЫЙ ЭТАП КОНКУРСА ЗВОНАРЕЙ «КАЛУЖСКАЯ ЗВОННИЦА»

2229

19 сентября в Козельской епархии на базе исправительной колонии №5 г. Сухиничи УФСИН России по Калужской области при содействии епархиального отдела по взаимодействию с силовыми структурами, учреждениями УФСИН. в рамках мероприятий по Богородично-Рождественским образовательным чтениям Калужской Метрополии прошел круглый стол на тему «Свобода и ответственность».

В работе круглого стола приняли участие священнослужители Калужской митрополии и Оптиной Пустыни, уполномоченный по правам человека в Калужской области Юрий Зельников, заместитель начальника юридического отдела аппарата уполномоченного по правам человека в Калужской области Владимир Набиркин, председатель областной ОНК Любовь Зуева, и зам. руководителя отдела по взаимодействию с силовыми структурами, учреждениями УФСИН Козельской епархии протоиерей  Сергий Сычёв.

Открывая заседание круглого стола, врио начальника ИК-5 УФСИН России по Калужской области Юрий Рыбаков отметил: «Сегодня мы вправе отметить, что за последние годы у нас накоплен солидный опыт конструктивного сотрудничества с представителями Калужской митрополии по духовно-нравственному окормлению осужденных, отбывающих наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы Калужской области. Внедрены и успешно применяются различные формы духовного воспитания осужденных».

В настоящее время вопросы взаимодействия с представителями различных религиозных конфессий в УФСИН России по Калужской области стали решатся на более качественном и профессиональном уровне. В 2017 году на должность помощника начальника регионального УФСИН по организации работы с верующими назначен протоиерей Дмитрий Сахаров, председатель комиссии Калужской митрополии РПЦ по взаимодействию с учреждениями УФСИН. В своем выступлении он отметил: «Во все времена, в не зависимости от исторической эпохи, вопрос свободы нигде не стоит так остро как в исправительных учреждениях. Возрождение и сохранение веры в душах людей, преступивших закон, – это главный инструмент для преодоления любых испытаний».

Все участники круглого стола в своих выступлениях так же подчеркнули, что подобное мероприятие является важной площадкой для обобщения и использования, как исторического, так и уже имеющегося опыта работы по духовно-нравственному воспитанию людей, отбывающих наказание в местах лишения свободы. Здесь определяются наиболее актуальные вопросы развития сотрудничества Русской православной церкви и христианских общин исправительных колоний, намечаются пути решения стоящих задач. Историческое духовное наследие, культура и образование – это главные инструменты развития любой личности и основное направление работы состоит в оказании максимальной помощи в этом процессе.

Во второй части мероприятия участникам круглого стола была предоставлена возможность стать членами жюри областного конкурса звонарей среди осужденных — «Калужская звонница». Конкурс проводится ежегодно, и уже успел стать новой хорошей традицией в истории современной уголовно-исполнительной системы Калужской области.

Открыть конкурс и первым продемонстрировать свое звонарское мастерство, было предоставлено гостям, осужденным из других учреждений УИС Калужской области, а завершили мероприятие его хозяева представители ИК-5.

В этом году, по мнению жюри, победителем конкурса стал звонарь храма «Во славу всех святых на земле Российской просиявших» ИК-5, второе почетное место досталось звонарю из ИК-3, третье место – ЛИУ-1. Всем участникам конкурса были вручены памятные дипломы и призы.

Подводя итоги прошедшего мероприятия, протоирей отец Дмитрий поблагодарил всех его участников и отметил, что конкурс «Калужская звонница» является серьёзной составляющей в решении задач по духовно-нравственному просвещению осужденных.